Эффект санкционного бумеранга: как быстро растет инфляция в Европе

Надпись "Инфляция" на доске

Пока власти стран Европы озадачены поиском новых способов, как еще навредить России, инфляция в еврозоне продолжает раскручиваться. Как на европейской экономике отразился эффект санкционного бумеранга?

Антироссийская санкционная политика Евросоюза отрикошетила по экономике самой Европы. Прогнозы экспертов неутешительны – Запад ждут экономические потрясения. В подтверждение этому есть статистика, а цифры не врут. 

Статистическая служба Европейского союза опубликовала отчет, согласно которому за последний месяц годовая инфляция в 19 странах еврозоны, по окончательной оценке, увеличилась с 5,9% до 7,4%. Для сравнения: годом ранее в ЕС была зарегистрирована инфляция всего в 1,3% годовых.

По данным Евростата, лишь за март этого года потребительские цены в еврозоне, по последней оценке, увеличились на 2,4%. Изначально рост потребительских цен оценивался в 2,5%. При этом базовая годовая инфляция ускорилась до 2,9% с 2,7% месяцем ранее при прогнозе ускорения до 3% (как и по предварительной оценке).

Во всех уголках Европы люди стали жаловаться на рост цен на продукты питания и топливо. Ситуация в каждой отдельной стране разная, как и порядок цен, но тенденция к росту инфляции повсеместно одна.

В Греции граждане жалуются на рост цен на энергоносители. По мнению жителей страны, беспрецедентно масштабные антироссийские санкции в итоге оказывают крайне негативное влияние на Грецию и вынуждают людей менять свой образ жизни.

"Скоро ситуация станет невыносимой для многих потребителей, особенно для тех, у кого низкий доход. Многим людям, возможно, придется сократить основные расходы, чтобы сбалансировать свой месячный семейный бюджет", – заявил греческий экономист Манолис Мпернидакис. 

"Энергоресурсы больше всего пострадали от этого роста, и это то, что будет продолжаться, и ситуация еще больше ухудшится в ближайшие несколько месяцев, особенно в случае введения новых санкций против России в отношении газа. Если европейцы в ближайшее время не решат вопрос с поставками газа, а также применят к россиянам дополнительные санкции или если русские "перекроют газовый кран", то мы окажемся в очень серьезной ситуации", – сказал экономист.

В Великобритании на фоне антироссийских санкций также растут цены. К примеру, фермеры уже требуют у крупных супермаркетов поднять цены на яйца из-за роста расходов на топливо, электроэнергию и корм. 

"Фермы призывают все крупные супермаркеты поднять цену на дюжину яиц от выращенных в натуральных условиях куриц на 40 пенсов (0,5 доллара) и по меньшей мере на 80 пенсов за органические [яйца]", – сообщают британские издания.

В Британии в последние недели расходы на топливо и электроэнергию выросли на 30% и 40%. Из-за конфликта на Украине на 50% выросли затраты на кормление кур зерном из региона.

В Германии продовольственные ритейлеры с начала месяца повысили цены на товары на 20–50%. К примеру, мясо, колбаса и масло в сети Aldi Nord уже существенно подорожали: сливочное масло стоит более 2 евро вместо 1,65 евро. В этом ритейлере цены на 180 товаров. 

Теперь эксперты ожидают роста цен в двузначном процентном диапазоне.

"Мы никогда не сталкивались с такими скачками закупочных цен", – поделился Флориан Шолбек, глава отдела коммуникаций Aldi Nord.

Напомним, ЕС 8 апреля объявил о введении пятого пакета антироссийских санкций в связи с военной операцией на Украине. Он включает запрет на импорт угля и других твердых ископаемых видов топлива, несмотря на то, что доля российского импорта в ЕС в 2021 году составила: газа – около 45%, сырой нефти – 27%, угля – 46%. Эти меры вдобавок к остальным санкциям привели к резкому росту цен на энергоносители по всей Европе.

Ссылки по теме