Отказ от энергоносителей РФ: до чего дойдет экономика ФРГ

Оборудование для добычи газа
© Sputnik / Александр Гальперин

Отказ от российских нефти и газа способен нанести существенный урон экономике Германии. Подобное развитие событий потребовало бы скорого перестроения всей германской промышленности.

На фоне специальной операции России на Украине немецкие власти оговаривались, что Германия готова отказаться от российских энергоресурсов. В то же время подобный сценарий способен больно ударить по экономике страны. Берлин уже исключает полный запрет на импорт нефти и газа, однако не исключает стремления быстро сократить зависимость от них.

По словам члена специального экономического совета Моники Шницер, резкое эмбарго на газ из РФ потребовало бы быстрого перестроения всей немецкой промышленности, для чего потребовались бы годы. Шницер полагает, что государство не сможет решить этот вопрос "при помощи денег".

Политик подчеркнула, что восстановление экономики Германии может занять гораздо больше времени, чем после коронавирусной пандемии, а ВВП страны способен опуститься на 5%, а то и больше.

Власти ФРГ придерживались умеренной позиции, отклоняя призывы к прямому запрету на импорт газа и нефти, предупреждая, что последствия скажутся не только на Германии, но и на всех странах Европейского союза. Тем не менее широко распространены дискуссии о сокращении времени производства в промышленности для экономии энергии, а простых немцев призывают выключать термостаты и ездить медленнее. Об этом сообщает издание The Guardian.

На данный момент на германское правительство давят как возмущения внутри страны, так и западные коллеги в плане введения энергетического эмбарго против России.

Особенно ощутимо давление стран Прибалтики и Польши. Например, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий обвинил Германию в том, что она "стоит на пути", мешая ужесточению санкций против Российской Федерации.

Добавим, что из-за возможного введения эмбарго на газ из России автомобильная промышленность Германии готовится к худшему развитию событий. Так, управляющий директор ассоциации немецких автопроизводителей и поставщиков Андреас Раде сообщил, что в состоянии существенной нагрузки уже находятся цепочки поставок автопрома страны.

"Тогда произойдет значительное снижение производства автомобилей в Германии. Это может привести к увеличению сроков поставки для покупателей автомобилей. Но, конечно же, речь идет также о рабочих местах, которые мы должны обеспечить", – сказал он.

Раде подчеркнул, что могут возникнуть проблемы и с другим сырьем – палладием: его пятая часть идет из Российской Федерации, а также с никелем. Поэтому автомобильная промышленность должна быть на чеку.

Как пишет издание Süddeutsche Zeitung, некоторые предприятия будут компенсировать дефицит топлива при помощи других источников энергии. Однако возникает проблема: многое при производстве автомобилей зависит от химикатов на основе голубого топлива, поэтому газ невозможно заменить везде.

Ранее представители немецкой ассоциации фермеров анонсировали "беспрецедентный скачок" цен на продукты.

Ссылки по теме