Чем вам не газ? Страны Балтии закупают российское топливо у Финляндии

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Энергонезависимость

Финляндия увеличила импорт российского газа в три раза в мае этого года. Часть топлива перенаправляется в Латвию, Литву и Эстонию.

Финляндия в мае этого года увеличила импорт "голубого топлива" из России в три раза: в апреле среднесуточные поставки составляли 1,4 млн кубометров, а в мае импорт вырос до 4 млн, свидетельствует данные операторов газотранспортных систем стран Евросоюза ENTSOG, передает портал Eadaily.  

Дело в том, что с 1 апреля страны Балтии прекратили прямые закупки российского газа. Однако начались поставки топлива по интерконнектору из Финляндии в Эстонию. В апреле таких поставок не было, а в мае они составили около 1 млн кубометров в сутки. Очевидно, что финские компании перепродают российский газ прибалтийским республикам.

В то же время для латвийских и эстонских компаний перекупка российского газа у Финляндии может быть дешевле, чем по прямому контракту.

Кроме того, такая схема позволяет создавать видимость того, что все страны Балтии не импортируют топливо из России и не признают переход в расчетах на рубли. Однако за 10 дней мая Латвия все-таки получала газ напрямую из России – три дня по 1 млн кубометров.

Тем не менее "финско-российского газа" Латвии, Литве и Эстонии не хватает, в связи с чем страны стали активнее закупать сжиженный природный газ (СПГ). Так, импорт сжиженного газа через терминал в Клайпеде вырос с февраля почти в три раза. Если в последнем месяце зимы подача газа в газотранспортную систему Литвы с терминала составляла 3,6 млн кубометров в сутки, то в мае – 10,6 млн кубометров. По данным оператора Klaipedos Nafta, в мае в страну должны прийти три танкера СПГ с общим грузом около 330 млн кубометров.

Текущая ситуация может быть временной и вряд ли устроит прибалтийские страны в дальнейшем. С одной стороны, нынешние запасы хранилища газа в Латвии выше прошлогодних показателей (750 млн кубометров, по данным GIE, и идет закачка газа, до 5 млн кубометров в сутки). С другой – в пиковые дни потребления поставок может не хватить, отмечает портал.

Добавим, в апреле этого года в Латвии разгорелись баталии на тему запрета энергоресурсов из России. Депутаты Сейма призывали не допустить закупок топлива из РФ через посредников после того, как запрет вступил в силу.

В свою очередь председатель правления газового оператора Latvijas gāze Айгар Калвитис заявлял, что Латвия не обладает альтернативными источниками энергоресурсов, в связи с чем республика пока не может отказаться от российского газа.

Напомним, что 6 апреля комиссия Сейма по народному хозяйству одобрила предложение о внесении в закон об энергетике запрета на поставки природного газа из России в Латвию. Интересно, но представители Latvijas gaze на заседании комиссии не возражали.

В то же время Латвия надеется отказаться от закупок российского газа, построив собственный СПГ-терминал, а также уговорить соседнюю Эстонию построить еще один в порту Палдиски.

Ссылки по теме