Раннее предупреждение: Финляндия и страны Балтии готовятся к остановке поставок газа

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Энергонезависимость

Финляндия, Латвия и Эстония объявили раннее предупреждение по газу, ожидая прекращения поставок. Пока страны рассчитывают прожить на СПГ. Как долго?

Финляндия, Латвия и Эстония объявили уровень раннего предупреждения о поставках газа, ожидая прекращения поставок российского топлива 20–21 мая. На такую меру страны Объединенной балтийской газовой зоны пошли после отказа Финляндии платить за российский газ по новой схеме, пишет портал EDaily.

"Как и Финляндия, и Латвия, Министерство экономики [Эстонии] объявило уровень раннего предупреждения о поставках газа, что, согласно постановлению Европейского союза, предоставляет дополнительные возможности для обеспечения поставок газа в кризисной ситуации", – говорится в сообщении Министерства экономики Эстонии.

Объявление уровня раннего предупреждения предусматривает, что оператор получает оперативные данные по ситуации на газовом рынке. Как заявил глава правления эстонской энергетической компании Elering Таави Вескимяги, хотя продавцы газа несут основную ответственность за поставки газа потребителям, возможности, предлагаемые уровнем раннего предупреждения, обеспечивают дополнительную ясность в отношении поставок в случае увеличения рисков.

Дело в том, что финская компания Gasum объявила об отказе платить "Газпрому" по новой схеме и подает в арбитраж на российскую компанию. В свою очередь польская PGNiG и болгарская "Булгаргаз" перестали получать российский газ после отказа от перехода в расчетах на рубли.

В Финляндии ожидают аналогичного результата. Gasum прогнозирует, что поставки могут остановиться 20–21 мая. В то же время Финляндия, Латвия и Эстония зависят от поставок российского газа друг другу. Так, по данным ENTSOG, Эстония импортировала в этом году топливо из России с 25 февраля по 30 марта, до 2 млн кубометров в сутки, а в мае газ поступает через Финляндию – в среднем около 1 млн кубометров в сутки.

Как заявлял эстонский газовый оператор, в конце марта был закуплен месячный запас газа у латвийской компании Latvijas Gaze и эстонской Eesti Gaas объемом 10 млн кубометров. В мае же Eesti Gaas сообщила о покупке двухмесячных запасов газа – 30 млн кубометров в виде СПГ из США через польскую PGNiG.

Добавим, что примерно половина из импортеров российского газа, которые будут платить за него в рублях, уже открыли счета в "Газпромбанке", заявил вице-премьер России Александр Новак, сообщило РИА Новости. По словам Новака, сейчас насчитывается примерно 54 крупных, средних и маленьких компаний, у которых есть контракты с "Газпром экспортом". 

Как рассказал Baltnews главный редактор журнала "Газпром" Сергей Правосудов, Финляндия и две балтийские республики намерены использовать СПГ, но будут испытывать проблемы с заполнением подземных хранилищ газа (ПХГ) летом.

"Если поставки будут прекращены, то надо понимать, что наступает лето. Потребление газа снижается, но топливо надо закачивать в подземные хранилища, чтобы зимой было чем отапливать дома. Какое-то время они будут тянуть на СПГ. Что касается ПХГ, то я сомневаюсь, что их удастся заполнить хорошо. Непонятно, что будет зимой", – сказал Правосудов.

"Они полагают, что решат проблему за счет СПГ. Хочется им пожелать счастья и здоровья, но это приведет к еще большему росту цен на газ, которые и так уже рекордные. Посмотрим, до каких уровней эти цены дорастут", – добавил он.

Напомним, в конце марта президент России Владимир Путин подписал указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". Подразумевается, что оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года зарубежным контрагентам из недружественных стран, должна осуществляться исключительно в российских рублях.

Ссылки по теме