Прогнозы сбылись: Болгария и Польша перешли на "российский реверс"

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Болгарские и польские газовые операторы отбирают топливо из транзитных газопроводов, которое немецкие и греческие компании закупают у России.

В связи с остановкой поставок российского газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неоплаты в рублях Болгария и Польша решили прибегнуть к отбору топлива из транзитных газопроводов. Об этом пишет портал Eadaily со ссылкой на данные операторов ГТС стран ЕС (ENTSOG).

Так, Польша и Болгария воспользовались проходящими через их территории транзитными газопроводами и в мае возобновили получение российского газа, который поставляет "Газпром" в другие государства. Болгарская и польская газовые операторы перекупают или обменивают топливо у немецких и греческих компаний, тем самым отбирая виртуальным реверсом газ на своей территории.

Отмечается, что 2 и 3 мая "Газпром" возобновил поставки газа по газопроводу "Ямал – Европа" в Польшу. Суточные поставки российского газа составили более 17 млн кубометров. Однако, по данным немецкого оператора Gascade, эти объемы не дошли до Германии, а остались в Польше.

Таким образом, речь идет о виртуальном реверсе, схема которого выглядит следующим образом: немецкие компании заказывают у "Газпрома" дополнительные объемы газа с получением на точке "Мальнов" на немецко-польской границе, а затем перепродают это топливо польской PGNiG, которая отбирает его на территории Польши.

В то же время фактический реверс из Германии в Польшу по "Ямал – Европа" упал в мае почти втрое – с 30 млн кубометров в сутки до 11 млн кубометров, отмечает портал.

Аналогично поступает Болгария. Так, 30 апреля из "Турецкого потока" (газопровод из Анапского района Краснодарского края России по дну Черного моря в европейскую часть Турции) в Болгарию было поставлено 22 млн кубометров, а в мае поставки превысили 30 млн кубометров и достигли 2 мая более 31 млн кубометров.

По данным ENTSOG, транзит газа в соседние Сербию, Румынию, Северную Македонию и Грецию при этом не превысил 24 млн кубометров, а разница в объемах поставленного газа составила 7 млн кубометров. Интересно, но именно столько Болгария ранее импортировала ежедневно из России. Помимо этого, Греция 2 мая прекратила поставки физического газа из "Южного газового коридора" из Азербайджана.

Дело в том, что "Булгаргаз" может отбирать объемы российского газа из греческого транзита в обмен на законтрактованный азербайджанский газ, например, и также делать это виртуальным реверсом. В результате "Турецкий поток" продолжает оставаться основным источником поставок в Болгарию.

Как ранее рассказал в беседе с Baltnews глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, Польше придется заменять российский газ поставками из других стран, например, Германии, при этом называя топливо "немецким".

"Выявилось два отказника, но на общем фоне объем этих отказов невелик. Последствия тут скорее будут для Польши с Болгарией. Альтернативные схемы поставок газа в эти страны могут быть, но это будет дорогой газ. В случае с Польшей, которой необходимо заменять более 10 млрд кубических метров российского газа, им придется покупать тот же российский газ, но называть его "немецким", – говорил Симонов.  

Напомним, "Газпром" полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. В компании напомнили, что Болгария и Польша являются транзитными государствами, поэтому "в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены на этот объем".

Ссылки по теме