Все – соседи, и все без газа: Финляндия надеется на латвийские запасы

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Энергонезависимость

Газ из России перестанет поступать в Финляндию 21 мая. Российского газа в Латвии и Эстонии хватит ненадолго, рассказал эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Финляндия престанет получать российский газ утром 21 мая после отказа национального оператора перейти на новую схему расчетов, передает британское агентство Reuters со ссылкой на заявление финской государственной газовой компании Gasum.

"Газпром экспорт" проинформировал Gasum о том, что поставки природного газа в Финляндию по контракту будут прекращены в субботу, 21 мая, в 04:00 GMT" – говорится в заявлении Gasum, которое попало в распоряжение агентства.

В Gasum отметили, что продолжат поставлять газ потребителям "из других источников" по трубопроводу Balticconnector, который соединяет Финляндию с Эстонией и имеет доступ к латвийским подземным хранилищам газа (ПХГ) в Инчукалнсе.

Как рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с Baltnews, Финляндия и страны Балтии в особо сложном положении, поскольку все страны – соседи, и все намерены перестать закупать российский газ.

"Все будет зависеть от их решения, потому что те страны, которые не переходят на оплату российского газа в рублях, как правило имеют соседа, который переходит, они будут покупать российский газ у него. В сложном положении оказываются Финляндия и страны Балтии, потому что они все друг с другом соседствуют, и все они собираются отказаться от закупок российского газа. Получается, что у соседа уже не купишь", – сказал Юшков.

По словам эксперта, сейчас в ПХГ в Латвии остался закаченный российский газ после отопительного сезона. Этот газ потребляют и Латвия, и Эстония. В свою очередь из Эстонии топливо идет в Финляндию. В странах отопительный сезон закончился, а их собственное потребление не такое большое, поэтому пока газа всем хватает. Кроме того, до сегодняшнего дня Эстония получала российский газ напрямую из России, подчеркнул Юшков.  

"Если завтра прекратится поставка газа из России, они смогут перекупать из Латвии и Эстонии этот газ, но на долго этого не хватит. Пока ни Латвия, ни Эстония не заявили четко, переходят на расчеты в рублях или нет", – рассказал собеседник Baltnews.

Дальнейшее будет завесить от решения, которое примут страны Балтии. В случае отказа Эстонии от российского газа придется искать альтернативу. В то же время Эстония и Финляндия договаривались о том, что арендуют или купят приемный СПГ-терминал, будут эксплуатировать его на двоих.

Однако поставки газа прекратятся уже сейчас, а использование терминала станет возможным лишь через несколько месяцев. Таким образом, не ясно, каким топливом и откуда страны обеспечат себя в этот промежуток времени, указал эксперт.

"Видимо, им придется потреблять больше угля. В дополнение эти страны отказались от закупки российской электроэнергии. Получается, что создается большая напряженность. Это может привести к подорожанию электроэнергии в Прибалтике и в Финляндии", – заключил Игорь Юшков.

Ссылки по теме