Осознанный выбор? Каждый третий латвиец готов переплачивать за газ

Газовая плита

Тема: Энергонезависимость

По данным опроса, каждый третий латвиец готов платить больше за отопление ради независимости от России.

В Латвии почти каждый третий житель готов платить за отопление и электроэнергию рекордные суммы, если это поможет обрести независимость от российских энергоресурсов, показал опрос банка Citadele, передает press.lv.

Так, 32% опрошенных латвийцев признались, что готовы платить больше за отопление и электроэнергию, если это избавит их от зависимости от России. Отмечается, что такой ответ чаще давали мужчины, проживающие в Риге, Рижском районе и Земгале, а также чей ежемесячный доход составляет от 751 до 1000 евро.

В то же время 15% жителей Латвии указали, что готовы переплачивать за энергоресурсы, но в данный момент не могут себе этого позволить. Так ответили большинство женщин в возрасте от 18 до 29 лет.  

Однако 39% латвийского общества не хотят платить больше за отопление и электроэнергию. Такой позиции придерживаются жители Риги и Латгалии в возрасте 60–74 лет. Среди тех, кто не готов переплачивать, наибольшая доля проживает в Латгалии, где такое мнение выразили 53% местных респондентов.

Исследователи пришли к выводу, что 38% респондентов с высшим образованием готовы тратить больше на оплату отопления и электроэнергии. Еще 12% опрошенных готовы, но не могут себе этого позволить.

При этом 35% латвийцев ответили, что не готовы платить больше, а 15% респондентов затруднились дать четкий ответ на вопрос.

Ранее Baltnews писал, что латвийский оператор Latvijas gāze с 1 июля 2022 года повышает тарифы на газ для конечных потребителей на 65,6–89,9%. Так, сумма, на которую вырастет тариф для потребителей газа, будет зависеть от объема потребления и привязанного к нему тарифного плана. Для использующих газ преимущественно для газовых плит и потребляющих до 250 кубометров газа в год плата за газ вырастет на 65,5% – с 1,10209 до 1,8252 евро за кубометр.

Для потребителей с годовым потреблением от 250 до 500 кубометров тариф повысится на 74,7% – с 0,96649 евро до 1,6896 евро за кубометр. Потребители, использующие газ для отопления в размере около 500–25 000 кубометров в год, повышение цены ощутят сильнее других – тариф для них вырастет на 89,9% – с 0,80405 евро до 1,52715 евро за кубометр.

Напомним, правительство Латвии концептуально одобрило строительство СПГ-терминала в республике, а также отказ от поставок газа из России с 1 января 2023 года. Однако комиссия Сейма по народному хозяйству, экономике, аграрной, экологической и региональной политике не смогла установить конкретную дату запрета поставок российского газа.

В то же время Латвия намерена построить собственный СПГ-терминал. По словам главы Минэкономики Илзе Индриксоне, предприятие Skulte LNG Terminal готово взяться за реализацию проекта терминала в Саулкрасты, а компания Kundziņsalas dienvidu projekts – в Риге.

Ранее глава Latvijas gāze Айгарс Калвитис заявлял, что Латвия не обладает альтернативными источниками энергоресурсов, в связи с чем республика пока не может отказаться от российского газа. Он отмечал, что в Latvijas gāze пока нет ясности по поводу того, "как и у кого закупать газ в ближайшее время".

Ссылки по теме