Эхо санкций! Европа начала потреблять зимние запасы газа

Газовая плита

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Сокращение поставок природного газа из Российской Федерации вынуждает Европу использовать запасы, созданные для потребления в пик предстоящего зимнего сезона. Об этом передает агентство Bloomberg.

"Запасы в подземных газовых хранилищах Европы сократились впервые с середины апреля. Согласно последним данным, резервы уменьшились на один процентный пункт, хотя обычно в летний период газ только закачивают, а полученные объемы хранятся до пика зимнего сезона", – сказано в сообщении.

По данным издания, снижение поставок уже коснулось Франции, Италии, Австрии и Германии.

При этом, согласно прогнозу компании Wood Mackenzie Ltd., в случае полной остановки "Северного потока" Европе к началу отопительного сезона не удастся накопить запасы газа до уровня, установленного ЕС. В таком случае топливо закончится уже к январю.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме