Руби под корень – во имя будущего: что ждет леса Латвии

Правительство Латвии неожиданно разрешило вырубать в лесах молодые и более мелкие деревья. Это должно повысить эффективность коммерческих лесных хозяйств.

На этой неделе в Латвии зафиксировали серьезные изменения в деле управления лесным хозяйством. Местные СМИ отметили, что перемены оказались настолько неожиданными, что возбудили общественность. По социальным сетям прокатилась буря.

Отмечается, что новшества "в перспективе окажут ощутимое финансовое влияние и на бюджеты государства и лесовладельцев". Суть новшеств заключается в разрешении правительства Латвии вырубать в лесах более мелких и молодых деревьев.

Сообщается, что незадолго до праздника Лиго правительство резко покончило с пятилетними дискуссиями и неожиданно для всех быстро пришло к соглашению о разрешении на указанную вырубку.

Теперь в Латвии разрешенный диаметр валки деревьев составляет:
– 30 см для сосны;
– 26 см для ели;
– 25 см для березы.

В недавнем прошлом диаметры вырубки определялись в зависимости от плодородия земли, и на самых плодородных почвах минимальный диаметр вырубки составлял 39 см, 31 см и 31 см соответственно. В то же время в реальности на рынок обычно поступал материал с вырубок со средней степенью плодородия почвы, на которых требование минимального диаметра составляло 32 см, 28 см и 26 см соответственно.

Общество лесовладельцев отреагировало на решение правительства следующим образом – оценило его как "полшага к доверию". И отметило, что нововведения позволят более рациональное вести хозяйство, особенно сейчас, когда спрос на древесину растет как в контексте поиска решений энергетических проблем, так и с целью обеспечения экологически чистой замены ископаемого сырья.

В рамках данного вопроса отмечается также, что наличие большого количества валежника уместно в заповедных лесах, а в коммерческих лесах является признаком бесхозяйственности – вместо того, чтобы идти на переработку, древесина гниет в лесах.

Глава общества лесовладельцев Арнис Муйжниекс сказал, что "по сравнению с другими странами региона нормативно-правовая база Латвии до сих пор была одной из наиболее бюрократических и мало учитывала риски изменения климата, такие как ураганы, и массовое размножение насекомых".

Арнис Муйжниекс привел пример Эстонии, где нормы по вырубке очень похожи на те, что сейчас приняты в Латвии; Финляндии, где вообще нет ограничения по диаметру или возрасту, но есть базовое условие, что площади должны быть восстановлены; Швеции, где также нет ограничения по диаметру, а деревья можно рубить, когда они достигли возраста 45 лет.

Арнис Муйжниекс привел еще один аргумент в пользу принятого правительством решения: Латвия до сих пор входила в число лидеров среди стран ЕС по объему валежной мертвой древесины".