Пустить весь лес на щепу! Почему Латвия превратится в степь

Лес

На пути к обретению независимости от российского газа кабмин Латвии принял изменения в правила вырубки лесов, предусматривающие вырубку молодого леса.

Кабинет министров Латвии согласился внести поправки в правила вырубки леса, которые позволят вырубать более молодые леса, передает Latvijas ziņas.

Как указано в аннотации к законопроекту, решение принято на основе оценки нормативного регулирования о диаметре спила в Латвии, Эстонии и других странах Балтийского региона. Кроме того, проводились научные исследования о моделях готовности латвийских лесов к вырубке.

В Латвийском сельскохозяйственном университете выяснили, что изменения будут способствовать увеличению стоимости лесов на 440 млн евро при условии целенаправленного восстановления с использованием ценного репродуктивного материала. Эти изменения могут увеличить ежегодный чистый доход отрасли на 12 млн евро.

Против этих изменений возражают организации по охране природы. Там напомнили, что поправки уже дважды приостанавливались из-за давления общественности. Теперь же изменения приняты вопреки обещаниям премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, что они не будут рассматриваться, пока не будет достигнута договоренность между природоохранными организациями и лесной отраслью.  

Природоохранные организации подчеркивали, что изменения в этих правилах увеличат вырубку леса, истощат биоразнообразие лесов и снизят шансы на достижение целей по смягчению последствий изменения климата. Поправки к нормативным актам не дают комплексной оценки рисков природных и климатических воздействий.

"Этим решением Латвия отклоняется от "зеленого курса" Европейского союза, который предусматривает сохранение биологического разнообразия и продвижение к устойчивому, сбалансированному управлению лесами", – заявил директор Всемирного фонда природы Янис Розитис.

"Это решение противоречит общим ценностям и целям ЕС. Мы не способствуем развитию биоэкономики, но создаем репутационные риски для Латвии на международных рынках, двигаясь в сторону более истощающего лесопользования", – добавил он.

В свою очередь глава правления Латвийского орнитологического общества Виестурс Керус отметил, что объемы лесозаготовок в Латвии достигли самого высокого уровня за сто лет, а страна занимает второе место в Европе по площади утраченного леса.

"В последние годы объемы лесозаготовок в Латвии достигли самого высокого уровня в этом столетии. Мы занимаем второе место в Европе по площади утраченного древесного покрова. В лесах, в том числе государственных, уничтожают места обитания ценных биологических и охраняемых видов", – сказал Виестурс.

"И на этом фоне правительство планирует разрешить еще более интенсивную вырубку лесов, еще больше изымая леса Латвии из природной экосистемы и превращая их в сельскохозяйственную культуру", – пояснил он.

Напомним, правительство Латвии концептуально одобрило строительство СПГ-терминала в республике, а также отказ от поставок газа из России с 1 января 2023 года. В то же время латвийский оператор Latvijas gāze с 1 июля 2022 года повышает тарифы на газ для конечных потребителей на 65,6–89,9%. Так, сумма, на которую вырастет тариф для потребителей газа, будет зависеть от объема потребления и привязанного к нему тарифного плана. Для использующих газ преимущественно для газовых плит и потребляющих до 250 кубометров газа в год плата за газ вырастет на 65,5% – с 1,10209 до 1,8252 евро за кубометр.

Ссылки по теме