Энергокризис в Латвии: почему даже дрова не помогут следующей зимой

Топор и дрова

На фоне антироссийских санкций в Латвии растет вероятность энергокризиса. Повсеместный рост цен в стране добрался и до дров. На сколько за год подорожали лесоматериалы?

На фоне антироссийской политики и экономических санкций в Латвии растет инфляция, а вместе с ней поднимаются цены на товары и услуги. Сегодня стоимость дров в Латвии превышает 220 евро за два кубометра. Годом ранее она составляла лишь 120 евро за тот же объем. Об этом в среду, 3 мая, сообщили латвийские СМИ.

Основная причина – ограничения на импорт лесоматериалов из России и Белоруссии.

По данным латвийского телеканала, дрова продолжают дорожать и "неизвестно, сколько они будут стоить в начале отопительного сезона".

Ассоциация тепловых предприятий Латвии уже заявила о том, что в следующем отопительном сезоне ожидается значительное увеличение количества должников.

В организации отметили, что сейчас точно никто не может сказать, что будет в следующем сезоне, но тенденция вызывает опасения. Если раньше человек платил 100 евро за отопление в месяц, то теперь, вполне возможно, ему придется отдать вдвое больше – 200 евро.

Ссылки по теме