Европейское биотопливо: Латвия почти полностью перейдет на щепу

Переработка древесных отходов в топливные пеллеты
© Sputnik / Александр Кряжев

Для производства тепловой энергии Рига может полностью перейти на использование "зеленого" топлива – древесную щепу.

Предприятие теплоснабжения Rīgas siltums добивается, чтобы к 2023 году в котельных на древесной щепе производилось до 91% теплоэнергии.

Член правления предприятия Райвис Эллиньш напомнил, что в начале 2000-х годов при производстве тепла доля использования щепы составляла 4%. Отмечается, что планы от постепенного отказа от использования газа у Rīgas siltums были давно. Однако в связи с спецоперацией России на Украине этот процесс планируется ускорить.

Он отметил, что уже идет строительство трех новых котельных на щепе, а в ближайшее время будут задействованы еще две.

"За счет этих пяти котельных мы сможем покупать меньше газа – примерно на 100 тысяч мегаватт-часов. Если смотреть по ценам, что были на бирже по состоянию на две недели назад, это примерно 20 млн евро. Если же говорить о щепе, то для производства того же объема теплоэнергии ее понадобится закупить на три миллиона евро. Финансовая выгода подталкивает нас к тому, чтобы развивать это направление", – подчеркнул он.

По его мнению, Латвии хватит сырья в случае, если предприятие увеличит потребление щепы к 2030 году. К тому же учитывается тот фактор, что часть материала страна уже экспортирует.

В то же время Эллиньш признал, что качество древесного сырья ухудшится, но у Rīgas siltums есть необходимое оборудование, которое способно его переработать. Он подчеркнул, что у предприятия заключен договор с компанией Rīgas meži для закупки коры, которую планируется добавлять в щепу низкого качества: "По теплоемкости ничего не изменится, но после сжигания такой щепы остается больше золы".

Для получения тепловой энергии предприятие также планирует использовать такой источник, как солнечные парки, которые планируют оборудовать в Зиепниеккалнсе, Иманте и Вецмилгрависе.

Помимо этого, в 2023 году Rīgas siltums начнет деятельность по производству водорода, отметил Эллиньш:

"В следующем году компания начнет заниматься и производством водорода, который можно будет использовать в качестве горючего. Главное, что это будет "зеленый" водород, который мы будем производить не из фоссильного топлива, а за счет когенерации – при сжигании щепы на станциях. Там, где производим электроэнергию, будем получать и водород".

Компания уже начала осуществление проекта по установке тепловых насосов в котельных, чтобы получать теплоэнергию от дымовых газов, "не потребляя ни грамма горючего".

Напомним, в декабре прошлого года Латвия столкнулась с проблемой, связанной с ограниченными запасами щепы. Так, в стране вслед за скачком цен на газ начали расти цены на биомассу, что сильно озаботило производителей теплоэнергии. В связи с этим поставщики древесной щепы стали разрывать заключенные ранее контракты, уже отмечались перебои с поставками.

Отметим, Европа взяла курс на "зеленую" энергию. Так, в некоторых странах активно используют щепу или древесные опилки в качестве топлива.

Ссылки по теме