Нужно ли ограничить поставки энергии из России в Прибалтику

© Sputnik / Andrei Sorokin

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов – о последствиях антироссийского курса стран Балтии для рядовых жителей республик.

В связи с рекордным ростом цен на электроэнергию в странах Балтии ряд экспертов задаются вопросом: стоит ли спасать режимы в этих странах, чтобы они с удвоенной силой продолжили проводить русофобскую политику?

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов уверен – страны Балтии не стоит наказывать за русофобскую политику и лишать поставок электроэнергии.

Как отметил эксперт, вышеуказанная постановка вопроса подразумевает, что Россия находится в состоянии острой конфронтации с этими странами, что на самом деле не так. Россия стремится выстраивать отношения с соседями на основании взаимовыгодного коммерческого сотрудничества.

Прибалтика – один из крупнейших потребителей российской электроэнергии, поставляемой на экспорт.

Более того, Россия является единственным надежным поставщиком энергии в Европу, в том числе в страны Балтии, поскольку европейские поставщики сталкиваются с проблемами по месту нахождения.

"Иногда мне кажется, что с правительствами стран Балтии нужно говорить на языке мультиков. Они не понимают элементарных вещей. В этот сезон Прибалтика входит в ситуацию, когда и энергоносители дорогие, и электроэнергия дорожает, в том числе из-за таких "мудрых мер" Евросоюза, как плата за "выброс" углерода. В результате потребитель – простые люди – страдает больше всего", – сказал Фролов в разговоре с Baltnews.

В данном случае "наказание" лишь усугубило бы и без того плохое отношение к России, заметил эксперт. "При этом это ударит по экономической стабильности в самой России".

Ссылки по теме