Выход есть: что делать с ценой на электроэнергию в Латвии

Заполнение налоговой декларации, архивное фото

Тема: Энергонезависимость

Министерство экономики Латвии предложило способ, благодаря которому можно компенсировать повышение цен на электроэнергию.

Министерство экономики Латвии предлагает снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) за электроэнергию до 5% вместо 21%. Это позволило бы компенсировать рост цен на электричество и уменьшить счета потребителей примерно на 13%, передает LSM.lv.

Янис Витенбергс, министр экономики, отметил, что "это могло бы быть фискально нейтральное предложение, поскольку с ростом цен на электричество увеличивается и объем собранных налогов".

Данное предложение поддержали в коалиции: его рассмотрят на следующей неделе, когда Минэкономики совместно с Минфином и Минблагом подготовят конкретный план с последующими действиями.

Во вторник, 7 декабря, электроэнергия на бирже Nord pool будет стоить в среднем 46,9 центов за киловатт-час (кВт-час) на протяжении дня. Суточная стоимость для потребителя составит 62,8 цента за кВт-час, в утренние часы практически удвоится, учитывая все сборы и налоги.

Цена за электроэнергию для каждого часа своя. Так, с 8 до 9 утра по латвийскому времени она вырастет до 1000,07 евро за мегаватт-час (МВт-час) или до 1 евро за кВт-час.

Данный скачок стоимости наблюдается в Латвии, Эстонии, Литве и Финляндии. В других странах, которые участвуют в торгах на Nord pool, цена гораздо ниже. Например, в Норвегии она варьируется от 9,09 до 18,55 цента за кВт-час, в Швеции – от 14,19 до 28,92, в Дании – от 19,1 до 28,92.

Представители предприятия государственного концерна Эстонии Eesti Energia объяснили ситуацию с повышением цен на электроэнергию: "В этом году в нашем рыночном регионе было меньше ветра и меньше осадков, то есть – гидроэнергии. Повышенная производственная нагрузка приходится на газовые и угольные электростанции, себестоимость которых выше. Это связано как с ростом цены на СО₂, так и с многократным подорожанием газа. Проще говоря: если дешевые электростанции не могут работать, то работают более дорогие".

Однако большинства людей высокий скачок цен на бирже не коснется, так как они покупают электроэнергию по фиксированным тарифам.

Напомним, стоимость электроэнергии выросла в Европе после повышения цен на природный газ и уголь. Ископаемые виды топлива сжигает электростанция для производства электрической энергии.

Ссылки по теме