Новый пик – не последний? Цене электроэнергии в Латвии прецедентов нет

Лампочка в тележке

На момент утра 7 декабря цена электроэнергии в Латвии поднялась до рекордных 1000,07 евро за мегаватт-час, или до одного евро за киловатт-час.

В Латвии цена на электричество побила новый рекорд – на протяжении вторника, 7 декабря, электроэнергия будет стоить в среднем 46,9 центов за киловатт-час. Для потребителя цена электроэнергии после налогообложения составит 62,8 цента за киловатт-час, передает lsm.

Согласно данным европейской энергетической биржи Nord Pool, пик стоимости электроэнергии пришелся на промежуток с 7 до 8 утра, когда стоимость за мегаватт-час составила 1000,07 евро.

Дешевле всего электроэнергия на бирже стоила во временном промежутке между полуночью и часом ночи, когда ее цена опустилась до 143,20 евро за мегаватт-час.

В понедельник, 6 декабря, стоимость электроэнергии за мегаватт-час также побила предыдущий рекорд и составила 290,06 евро.

Отмечается, что в Латвии для расчета цены для потребителя к стоимости потребляемой электроэнергии необходимо добавить цену распределения, а также "зеленую составляющую", что в сумме дает 5 центов за киловатт-час.

В результате применения к общей цене налога на добавленную стоимость – 21% – цена электроэнергии в пике составила 1,27 евро за киловатт-час, а среднесуточная – 62,8 цента за киловатт-час.

В остальных странах, участвующих в торгах на Nord Pool, цены существенно ниже. Так, в Норвегии они колеблются, в зависимости от региона, от 9,09 до 18,55 цента за киловатт-час, в Швеции – от 14,19 до 28,92 цента за киловатт-час, в Дании – от 19,1 до 28,92 цента за киловатт-час.

В ноябре средняя цена на электроэнергию в Латвии достигла нового исторического максимума – 125,39 евро за мегаватт-час, свидетельствуют данные отчета латвийского оператора Augstsprieguma tīkls.

Это на 17,8% больше, чем в октябре, а по сравнению с ноябрем 2020 года цена стала выше в 3,1 раза. На среднюю цену существенно повлияли последние дни ноября, когда 29 ноября был достигнут новый суточный рекорд.

Ссылки по теме