Бойкот энергии с БелАЭС: Литва не видит никаких проблем

БелАЭС
© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"

Вильнюс блокирует электроэнергию с Белорусской АЭС и не усматривает в этом новые риски. Тем временем соседи наращивают импорт из России.

Вильнюс не усматривает новых рисков для энергобезопасности в вопросе бойкотирования электроэнергии с Белорусской АЭС. Об этом в пятницу, 15 октября, заявил председатель Государственной службы регулирования энергетики Литвы Ренатас Поцюс, передает портал EADaily.

Напомним, Латвия и Эстония на этой неделе начали применять новую двухстороннюю методику торговли электроэнергией с Россией.

"Мы в своей методике еще ранее оценили такой возможный шаг, здесь нет проблемы, ну по крайней мере мы ее не видим, что они (Латвия и Эстония – прим. Baltnews) могут торговать произведенной в Белоруссии электроэнергией в более крупных размерах, чем это позволяют их технические возможности, именно на перемычке между Латвией и Россией", – сказал он.

По его словам, для Литвы важнее всего, чтобы Латвия, торгуя электроэнергией с Россией, использовала только собственные пропускные мощности с этой страной, а мощности литовско-белорусской перемычки при этом не использовались.

С 15 октября Латвия и Эстония нарастят импорт электроэнергии из России. Поставлять ее будет российская энергокомпания "Интер РАО".

Ранее Латвия и Эстония на фоне крайне высоких цен на электроэнергию решили побороться за доступ к закупкам энергии в РФ, который почти закрыт из-за того, что Литва ограничила перетоки из Белоруссии. Латвия уже предупредила, что будет подавать жалобу в Еврокомиссию. Снижение экспорта электроэнергии из России ускорило рост энергоцен в Прибалтике.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Латвии и эстонский совет по конкуренции поддержали методику расчета мощности торговли электроэнергией с Россией.

Новая методика торговли электричеством с Россией предусматривает, что мощности на межсетевых соединениях между Эстонией и Латвией, а также Латвией и Литвой не зависят от расчета мощности с Россией. Разработанный метод начали применять 12 октября этого года.

Напомним, что 15 сентября Литва ограничила пропускную способность своих линий электропередач (ЛЭП), чтобы не допустить в страну электроэнергию с Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС), которую считает небезопасной.

Техническая мощность подключений изменена, чтобы линии электропередач Литвы не могли быть использованы для торговли электроэнергией, произведенной в Белоруссии, сообщает литовский сетевой оператор Litgrid.

В результате Латвия сможет торговать с Россией только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.

До сих пор Латвия и Эстония торговали электроэнергией с Россией по неутвержденной Литвой методике. Базовым принципом методики являлось требование к России, имеющей межсетевое соединение с Белоруссией, предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится белорусской стороной.

Ссылки по теме