Антирекорд президента: каким лидером для Латвии оказался Эгилс Левитс

Пятый по счету за период независимости президент Латвии Эгилс Левитс побил рекорд по непопулярности среди народа. Побил во всех вариантах – и в количестве его не любящих, и в продолжительности этой нелюбви.

Во вторник, 19 июля, балтийские СМИ тиражировали статью журналиста Latvijas Avīze Эгила Лицитиса о президенте Эгилсе Левитсе в контексте его "ударного рейтинга" на третьем году нахождения на высочайшей государственной должности.

А именно, Эгилс Левитс умудрился всех своих предшественников оставить позади по постоянному уровню народной непопулярности, которая стабильно держится в 65–70%. "Это редкость для любого политика, не говоря уже о первых лицах страны", – высказался Эгил Лицитис.

И напомнил, что вступление Левитса в 2019 году во власть "было триумфальным, интеллигенция посвящала ему панегирики, народ надеялся, что наконец-то в стране появился настоящий лидер". Однако "пятый после восстановления независимой Латвии президент стал самым непопулярным".

"Может быть, правы те, кто говорит: от него веет холодом. Как может быть, что Левитс, такой добрый и отзывчивый человек, оказался не самым сердечным? Находясь в разреженном альпийском воздухе должности, сидя на троне из слоновой кости, Левитс редко встречается с людьми, он для них чужой. Не так много политиков, которые умели чувствовать сантименты латышей, как умел в своих близких народу шлягерах мелодист маэстро Паулс", – отметил журналист.

И даже предположил, что популярности президента Левитса помешала пандемия коронавируса. Но отметил, что ограничения все-таки со временем были отменены, международные связи восстановлены, однако любви к президенту это не добавило. Или не восстановило. "Ничего особенного от лидера Латвии в неспокойное время на дипломатическом поприще мы не увидели", – заметил журналист.

И пояснил: ни задуманные Левитсом конституционные реформы, ни идея Госсовета, ни инициатива создания постов госминистров с места не сдвинулись.

В итоге вывод напрашивается один: "Потолка популярности Эгилс Левитс больше не достигнет, вряд ли его будут провожать из кабинета, как Вайру, горами цветов".