Гренладская мечта Трампа: почему лидеру США не продают заветный остров

Президент США Дональд Трамп готов был предложить правительству Дании 600 млн долларов в год за Гренландию. Тем не менее, Копенгаген отказал американскому президенту. В чем причина отказа и зачем Трампу северный остров, разбирался Baltnews.

Глава правительства Дании Метте Фредериксен назвала идею Трампа купить Гренландию абсурдной, добавив, что по-прежнему готова встретиться с ним во время визита в Данию, запланированного на 2-3 сентября. Президента США пригласила с официальным визитом датская королева.

"Гренландия не продается. Гренландия не датская. Гренландия принадлежит Гренландии. Я очень надеюсь, что все это не серьезно", – заявила Фредериксен газете Sermitsiaq.

Однако после отказа датского правительства обсуждать тему продажи острова Трамп решил отменить свой приезд в Данию. Ему была неприятно услышать, что его инициативу назвали абсурдной.

"Дания – особенная страна с невероятными людьми, но, основываясь на комментариях премьер-министра Метте Фредериксен, что она не заинтересована в обсуждении приобретения Гренландии, я перенесу нашу встречу, запланированную через две недели, на другое время", – заявил он.

Между тем, как сообщило издание The Washington Post, американская сторона готова была предложить Дании 600 млн долларов за Гренландию.

По мнению экспертов, приобретение Гренландии важно для США в его торговой войне со своим главным экономическим соперником – Китаем. Российский политолог Дмитрий Дробницкий, в частности, считает, что Гренландия нужна США как источник ценных природных ресурсов, в частности, урана, а также ряда редкоземельных металлов. Предположительно под землей находится более 100 млн тонн руды.

"Это попытка противодействовать Китаю, который вложил в Гренландию уже много миллиардов. Там есть урановый рудник, который разрабатывается при прямом участии Китая, аэродромы, заводы, которые построены также при участии Китая. А для Пекина это важный момент – он очень хочет иметь точку входа в Арктику", – отметил Дмитрий Дробницкий в разговоре с RT.

Кроме того, Гренландия важна для США в контексте Северного морского пути, который в последние годы приобретает все большее значение. Так, за последние 20 лет объем ежегодных грузоперевозок по нему увеличился в десять раз, достигнув 18 млн тонн, а в 2019 году может достичь 26-30 млн тонн.