Как Италия собирается "помирить" Россию и Запад

© AFP / Filippo Monteforte

Бывший посол Италии в России призвал нового главу МИД страны наладить отношения с Москвой. Почему он назвал отношения с Россией главным направлением итальянской дипломатии?

Рим может внести значительный вклад в снижение напряженности между РФ и Западом, заявил экс-посол Италии в России Джанкарло Аргона в обращении к новому главе итальянского МИД Луиджи Ди Майо. Об этом сообщил RT.

Аргона объяснил свои слова тем, что Россия играет важную роль в сфере экономики Италии как один из ее важнейших партнеров.

"Если оставить в стороне поверхностный анализ, напыщенные речи и демагогию – смертных врагов эффективной внешней политики, – то очевидно, что отношения с Россией являются приоритетным направлением итальянской дипломатии", – считает экс-посол Италии.

Он подчеркнул, что Италия крайне заинтересована в снижении напряженности, в том числе для защиты экономических интересов.

Мнение

Даже при новом правительстве у Рима мало шансов изменить политику Брюсселя в отношении РФ. По словам директора Центра европейской информации, доцента МГИМО МИД России Николая Топорнина, в ЕС уже не воспринимают Италию как советника по внешнеполитическим вопросам, так как ее руководство достаточно непостоянно.

"Чтобы задавать тон, нужно сначала навести порядок во внутренних делах и показать другим странам, что именно вы являетесь образцом для подражания с идеальной экономикой и политической системой. Власть должна быть стабильной, а не меняться каждый год. Хотя Италия и является весомым членом ЕС, из-за правительственной чехарды она никак не может основательно заявить о себе", – пояснил он в разговоре с RT.

Избавиться от "подозрений"

Делать ставку на Луиджи Ди Майо в дипломатических вопросах пока рано, считает эксперт.

Прежде чем развивать идею диалога между Москвой и Западом, Риму нужно продемонстрировать солидарность с ЕС и НАТО, напомнил Джанкарло Арагона.

"Подозрение в отклонении в сторону Москвы снижает наши возможности оказывать влияние. Нет сомнений, что, раз ситуация настолько ухудшилась, и у Запада есть свои недостатки. Указывать на них, облекая это в уместные дипломатические формы, и пытаться их исправить – это конструктивный подход", – считает Арагона.

На фоне информации о том, что итальянская "Лига" якобы получает финансирование от Кремля, Арагона пишет, что Италия должна придерживаться в большей степени западной линии, а "несбалансированная позиция" в пользу РФ вредит не только Риму, но и Москве.

Италия уже делала необходимые шаги в русле сближения с Москвой. Так, в июле премьер Конте обсуждал с Владимиром Путиным вопрос антироссийских санкций и заявил, что не поддерживает их.

Согласно данным итальянской ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, потери аграриев и производителей продуктов питания за пять лет после введения Россией ответных мер на европейские санкции составили более 1 млрд евро.