Быстрее, маневреннее, незаметнее. Каким будет российский истребитель шестого поколения

© РИА Новости

В России рассказали, что уже работают над истребителем шестого поколения. Какой будет машина будущего?

В России идет работа над шестым поколением истребителей, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор Государственного научно-исследовательского института авиационных систем Сергей Хохлов.

Основное отличие от пятого поколения заключается в том, что в базовом варианте истребитель предполагается беспилотным – возможность пилотирования опциональна.

"Все остальные характеристики являются дальнейшим развитием уже существующих: еще быстрее, еще маневреннее, еще незаметнее и так далее", – отметил Хохлов.

О разработке перспективных истребителей шестого поколения заявил еще в июне 2016 года глава дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов.

По его словам, первый полет российского самолета шестого поколения состоится до 2025 года. Михайлов отметил, что истребитель планируется оснастить дальнобойными гиперзвуковыми ракетами.

В настоящее время в России производят истребители пятого поколения Су-57. Первый серийный самолет до конца года пополнит боевой состав Воздушно-космических сил. Контракт на 76 таких машин был подписан на форуме "Армия-2019".

Су-57 – перспективный российский авиационный комплекс пятого поколения, созданный ОКБ Сухого с применением технологий малозаметности.

Он предназначен для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей с применением систем ПВО, дальней разведки, а также для разрушения системы управления авиацией противника. Сочетание высокой маневренности с возможностью выполнения сверхзвукового полета, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность обеспечивают Су-57 превосходство над конкурентами.

Прямым конкурентом Су-57 считает американский истребитель F-35. Изъяны F-35 в сравнении с Су-57 – слабое вооружение, ограниченная дальность, дозвуковая крейсерская скорость и, что хуже всего, – в случае обнаружения он обречен, потому что не может уклониться от атаки. Кроме того, одним из главных преимуществ российского самолета можно считать более низкую стоимость.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на Минобороны РФ сообщала, что Су-57 в перспективе планируется заменить тяжелыми ударно-разведывательными беспилотными летательными аппаратами С-70 "Охотник".

По мнению военного эксперта Антона Лаврова, такой БПЛА является "беспилотником большой войны", предназначенным для прорыва противовоздушной обороны противника.