"Кинжал в сердце Европы": почему Калининград так "беспокоит" США

© Sputnik / Игорь Зарембо

Военные эксперты оценили заявление советника президента США о том, что Калининград – это "кинжал в сердце Европы".

Советник президента США Роберт О'Брайен назвал российскую военную структуру в Калининграде "кинжалом в сердце Европы". По мнению О'Брайена, географическое положение Калининграда позволило бы ему стать торговым хабом, центром туризма и контактов между Россией и Западной Европой, но российские власти превратили его в "закрытую военную базу, напичканную современным оружием", передает РИА Новости.

Эксперт Российского совета по международным делам Виктор Мураховский в беседе с Baltnews назвал заявление советника президента США "провокационным информационным прикрытием".

"Они пытаются замаскировать развертывание дополнительных сил США и НАТО в Восточной Европе. Надо же под каким-то соусом подать, например, размещение на ротационной основе истребителей в Литве и Эстонии, американской бронетанковой бригады в Польше, развертывание систем противоракетной обороны в Румынии и Польше, и возможное в перспективе развертывание американской дивизии в Польше, о чем так поляки настойчиво просят американцев. Американцы пока, правда, не согласились, но поляки продолжают упорно этого добиваться", – сказал Мураховский.

Военный эксперт Юрий Зверев также считает, что претензии со стороны США не обоснованы.

"Я считаю, это поиск врага на ровном месте. Вооруженные силы России и количество военной техники в Калининграде намного меньше того, что было, например, в советские времена или в 90-е годы. И если сейчас и идет укрепление военной группировки в Калининграде, то только в качестве ответного действия на действия США и НАТО вокруг области", – отметил Юрий Зверев в разговоре с Baltnews.

По словам Роберта О'Брайена, Россия не позволяла американским самолетам совершать облеты Калининградской области в рамках Договора по открытому небу.

Как отметил военный эксперт Виктор Мураховский, заявление на этот счет выглядит "полным идиотизмом и отсутствием мыслительной деятельности в голове этого американского представителя".

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу, который был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после окончания Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и военных мероприятиях друг друга.