Эксперт: паранойя Латвии в отношении России лечится санкциями

Латвийцы приходят в ужас, получая от Министерства обороны своей страны буклет, где говорится, как действовать, если начнется война с Россией. Зачем власти пугают население, рассказал военный эксперт Игорь Коротченко.

Министерство обороны Латвии занимается активной рассылкой жителям страны буклет "Как действовать в случае кризисной ситуации", в котором рассказывается, как продержаться первые 72 часа в случае кризисной ситуации.

К буклету прилагается сопроводительное письмо министра обороны страны Артиса Пабрикса, в котором он пишет, что внешнеполитические действия России последних лет могут перевернуть обычную жизнь латвийцев с ног на голову, и могут исчезнуть жизненно необходимые услуги, такие как тепло, электричество, вода и связь.

Уже скоро 30 лет, как паранойя в умах латвийских политиков, да и в целом политиков стран Балтии подавляет здравый рассудок и мешает смотреть на мир широко открытыми глазами, указал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Синдром оккупации мозга – это то, что характерно сегодня для прибалтийских элит. Этот синдром демонстрирует наглядно Министерство обороны Латвии, которое рассказывает, как надо продержаться 72 часа в период российского вторжения. Это наглядный пример политической паранойи, это надо лечить. Лечить надо экономическими санкциями", – подчеркнул он в разговоре с Baltnews.

Для того, чтобы защитить русскоязычное население, заставить Латвию соблюдать права человека и отказаться от дискриминации по языковому принципу, необходимо, чтобы правительство России ввело эмбарго на использование российской сети железных дорог, а также латвийских железных дорог и латвийских портов для транзита и перевалки российских грузов – как в Европу, так и из Европы, считает Коротченко.

"Экономическими санкциями надо помочь Латвии обрести здравый ум. Такая паранойя длится уже 30 лет, что является само по себе беспрецедентным в истории современных международных отношений", – заключил он.

Власти стран Балтии регулярно заявляют о растущей "русской угрозе". Под этим предлогом в регионе уже размещены многонациональные батальоны сил НАТО. На прошлой неделе балтийские столицы выразили готовность принять часть американского военного контингента, который президент США Дональд Трамп распорядился вывести из Германии.