Извращения правды ради политики не будет – Путин о переписывании истории

© Sputnik / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин рассказал, как Москва будет препятствовать переписыванию истории Второй мировой войны.

Президент России Владимир Путин заявил, что те, кто пытается переписать историю, "считают себя исключительными", но российская сторона никому ничего не должна доказывать – лишь сделать все, чтобы правда не забывалась:

"И мы должны противопоставить этому объективную информацию, которой у нас достаточно, архивных документов, видео, фотоматериалов, которые на десятилетия вперед, а может быть, и на гораздо больший срок вперед не дадут никому возможности извращать эту историю для того, чтобы достигать каких-то своих конъюнктурных сиюминутных политических целей, наносить ущерб памяти нашего народа, памяти наших отцов, дедов, которые отдали свои жизни в борьбе с нацизмом", – сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Ряду стран Восточной Европы, в том числе Латвии, характерны попытки переписывания истории: там пытаются предать забвению подвиг солдат Красной армии, нередко уничтожаются или оскверняются памятники освободителям от нацистов, на официальном уровне прославляют пособников нацистов.

Например, Договор о ненападении между СССР и Германией трактуется официальной Ригой как причина начала Второй мировой войны. Кроме того, по мнению латвийских политиков, пакт Молотова – Риббентропа лишил их независимости на долгие годы.

В 2019 году Европейский парламент принял резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы", в которой Вторую мировую войну назвали результатом "печально известного нацистско-советского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как Пакт Молотова – Риббентропа".

"Советский Союз дал правовую и моральную оценку так называемому Пакту Молотова – Риббентропа. В постановлении Верховного Совета от 24 декабря 1989 года официально осуждены секретные протоколы как "акт личной власти", никак не отражавший "волю советского народа, который не несет ответственности за этот сговор", – упомянул президент России Владимир Путин в статье о Второй мировой войне.

"Осенью 1939 года, решая свои военно‑стратегические, оборонительные задачи, Советский Союз начал процесс инкорпорации Латвии, Литвы и Эстонии. Их вступление в СССР было реализовано на договорной основе, при согласии избранных властей. Это соответствовало нормам международного и государственного права того времени. Кроме того, Литве в октябре 1939 года были возвращены город Вильно и прилегающая область, ранее входившие в состав Польши. Прибалтийские республики в составе СССР сохранили свои органы власти, язык, имели представительство в советских высших государственных структурах", – добавил президент России.

Отметим, что Советский Союз был последним государством, который подписал подобный двусторонний документ с Германией – после Польши, Великобритании, Франции, Литвы, Латвии, Эстонии и Турции.