Плакала американская ПРО: российский "Циркон" оценили за рубежом

© Пресс-служба Северного флота

Японская центральная телерадиокомпания NHK и ее читатели в восторге от испытаний российской ракеты "Циркон".

Япония отреагировала на успешные испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон". По мнению военных экспертов, единственная цель выпуска Россией этого "суперсовременного оружия" – это сдерживание США, которые стремятся выстроить мировую систему противоракетной обороны. Об этом пишет японская государственно-общественная центральная телерадиокомпания NHK

"Поскольку существующие системы противоракетной обороны практически не могут противостоять гиперзвуковым ракетам, для России такое оружие становится эффективным средством сдерживания США, занятых созданием системой ПРО в мировых масштабах", – пишет издание.

Запуск российского "Циркона" впечатлил и читателей издания, которые оставили комментарии в Twitter.

"Сразу в голове всплывают все эти японско-американские идеи про "щит и копье" (разделение ролей между американскими и японскими вооруженными силами в случае военного нападения на Японию – прим. Baltnews). Какие "щиты", какие "копья"?! С этой ракетой ничего не сможет поделать никакая американская система ПРО наземного базирования типа пресловутой Aegis Ashore. Плакала американская ПРО", – пишет пользователь iWife09.

"Обладание такой ракетой со скоростью 8 махов означает, что России не страшен уже никакой враг?" – отреагировал Chiyomi_taru.

Пуск "Циркона"

Пуск "Циркона" провели с борта фрегата "Адмирал Горшков" в Белом море. По данным Минобороны, ракета успешно уничтожила морскую цель в Баренцевом море, которая находилась на удалении 450 километров от места запуска. "Циркон" при пиковой скорости в 8 Махов преодолел это расстояние менее чем за 5 минут.

Президент России Владимир Путин после запуска ракеты выразил благодарность всех, кто трудился над созданием гиперзвукового оружия. Отдельную благодарность он выразил главе Минобороны и начальнику Генштаба.

"За этой работой, мы знаем об этом, огромный труд наших ученых, конструкторов, талантливых рабочих, военных специалистов. Это большой этап в оснащении вооруженных сил новейшими системами. Я хочу поздравить всех, кто причастен к работе над "Цирконом", хочу поблагодарить министра обороны, вас, я знаю, что все вы не только выступаете как заказчики, но и как полноценные участники процесса создания подобных современных систем", – заявил он.

Когда примут на вооружение?

Планируется, что свою службу в вооруженных силах "Циркон" начнет в конце 2020 – начале 2021 года, и на первом этапе ими оснастят подводные лодки и надводные корабли ВМФ России. Благодаря своим уникальным характеристикам ракета "Циркон" на данный момент считается передовым вооружением, а скоростные возможности делают ее неуязвимой для всех ныне существующих в мире систем ПВО.

За происходящем пристально следят американцы, которые весьма обеспокоены таким прорывом России в разработке гиперзвука. Представитель Госдепартамента заявил РИА Новости заявил, что Вашингтон учитывает результаты испытаний при выстраивании своей политики.

"Мы продолжаем следить за российской военной активностью и ракетными испытаниями, которые дают сведения для нашей политики в сфере контроля над вооружениями и безопасности", – сказал он.