Зачем Черноморский флот встретится в море с кораблями НАТО

© Sputnik / Виталий Тимкив

Российский ВМФ впервые за десять лет примет участие в военно-морских учениях вместе с кораблями США и еще ряда стран.

Корабли военно-морского флота (ВМФ) России впервые за последние десять лет примут участие в военных учениях с участием кораблей ВМС НАТО. Учения "АМАН-2021" пройдут в феврале 2021 года в акватории Пакистана. В них будут задействован Черноморский флот, сообщили в пресс-службе флота.

"В учении <...>, кроме кораблей ВМС Пакистана и ВМФ России, примут участие ВМС США, Королевский военно-морской флот Великобритании, ВМС Китайской Народной Республики, Морские силы самообороны Японии, ВМС Турецкой Республики, ВМС Филиппин, Королевские морские силы Малайзии, ВМС Шри-Ланки и ВМС Индонезии", – цитирует РИА Новости поступившее сообщение. Последний раз в маневрах с участием НАТО Россия принимала участие еще в 2011 году.

"Участие в совместном учении кораблей ВМФ России с кораблями военно-морских сил Североатлантического альянса состоится спустя десять лет после завершения предыдущего учения Bold monarch–2011, проходившего у берегов Испании", – говорится в сообщении.

Инициаторами учений выступили ВМФ Пакистана. Уже 30 стран подтвердили свое участие в "АМАН-2021", десять из которых отправят корабельный состав, а еще 20 – официальных наблюдателей.

В разговоре с Baltnews член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков отметил, что проведение маневров согласовано. Ничего сверхъестественного не будет.

"Они будут проходить в соответствии с планом, в рамках которого будут отрабатываться вопросы борьбы с терроризмом. И вопросы спасения людей на море", – пояснил он.

Никакие другие вопросы там затрагиваться не могут, подчеркнул эксперт.

"Потому что отрабатывать борьбу с серьезным морским противником – там нет никаких оснований нам заниматься этим делом. Вот и все", – пояснил Сивков.

Черноморский флот России будет представлять фрегат, патрульный корабль, спасательное буксирное судно, подразделение морской пехоты, отряд разминирования и вертолет морского базирования, уточнили в пресс-службе.

Военные маневры в акватории Пакистанского порта Карачи должны поспособствовать развитию военного сотрудничества между странами-участницами для обеспечения международной безопасности и обмена опытом между военными по вопросам борьба с угрозами морских пиратов в районах интенсивного судоходства.