В обход ЕС. Ангела Меркель не исключила закупки Германией вакцины "Спутник V"

© ria.ru

По словам Ангелы Меркель, европейцы должны использовать все вакцины, которые допустит на рынок лекарственный регулятор ЕС.

Если Европейский союз не будет сообща заказывать российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V", то Германия может самостоятельно начать закупку данного препарата. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает РИА Новости.

"Я бы сделала европейский заказ. Если такого заказа не будет, а я пока не вижу признаков этого, тогда мы должны идти немецким путем сами. Это возможно, и мы это сделаем", – отметила она.

По ее словам, европейцы должны использовать все вакцины, которые допустит на рынок лекарственный регулятор ЕС (EMA).

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.