Послание Путина Федеральному собранию. Главное

© Sputnik / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин 21 апреля обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Глава государства затронул и вопросы внешней политики.

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В числе прочих тем руководитель страны поднял вопросы внешней политики и национальной безопасности.

В частности, президент заявил, что организаторы провокаций против России "пожалеют о содеянном", а любых желающих сжечь мосты в отношениях со страной ждет асимметричный и жесткий ответ.

"Мы действительно хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, в том числе, кстати, и с теми, с кем отношения в последнее время у нас, мягко говоря, не складываются", – указал президент.

"Мы действительно не хотим сжигать мосты. Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким", – добавил он.

Президент также напомнил о предотвращении готовящегося в Белоруссии государственного переворота и обратил внимание на отсутствие со стороны Запада должной реакции на информацию о том, что против президента страны Александра Лукашенко и его семьи готовилось покушение.

По словам президента, Россия развивает отношения с подавляющим большинством стран мира на основе взаимного уважения:

"Именно на основе взаимного уважения мы выстраиваем связи с абсолютным большинством государств мира, в Азии, в Латинской Америке, со многими странами Европы. Последовательно и в приоритетном порядке расширяем контакты с ближайшими партнерами по Шанхайской организации сотрудничества, Содружеством независимых государств, союзниками по Организации договора о коллективной безопасности", – отметил Путин.

"Россия всегда открыта для широкого межгосударственного сотрудничества: мы последовательно выступаем за сохранение и укрепление ключевой роли в мировых делах именно Организации Объединенных Наций, стремимся оказать содействие урегулированию региональных конфликтов", – сказал президент.

Путин напомнил, что российская сторона многое сделала для стабилизации в Сирии, налаживания политического диалога в Ливии. Кроме того, Россия сыграла главную роль в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.