Американская нация в опасности: почему бывшие генералы пошли против Байдена

© REUTERS/ JONATHAN ERNST

Коллективное письмо американских военных по поводу состояния Джо Байдена – это голос старой республиканской Америки, который сегодня не слышен в мейнстримных медиа.

Более 120 отставных американских генералов и адмиралов опубликовали на портале Flag Officers 4 America открытое письмо, которое по форме больше напоминает воззвание к американскому народу. В обращении говорится, что американская нация и Конституционная республика находятся в опасности, как никогда ранее. Угроза стране исходит от новоизбранного американского президента Джо Байдена и его администрации.

Авторы письма указывают на пренебрежение конституционными правами граждан, наступление на свободу слова, ставят под сомнение психическое и физическое состояние Байдена, а также ставят под сомнение легитимность прошедших выборов.

Зачем было опубликовано это письмо, Baltnews обсудил с российским политологом, директор Фонда изучения США имени Рузвельта Юрием Рогулевым.

"Это типичное республиканское мнение. Это отражение той политической борьбы, которая идет в США, она никуда не отошла. Она идет. Хотя ее со страниц основных изданий, которые поддерживают Байдена, ее всячески отодвигают. Там ему поют дифирамбы. Все рассматривают исключительно так: никакой критики, только с положительной стороны. Отсюда и вот такие попытки обратить на себя внимание", – пояснил он.

По словам Рогулева, среди военных довольно много сторонников консервативных взглядов и политики, проводимой бывшим президентом США Дональдом Трампом и Республиканской партией. "И письмо на сто процентов это отражает", – указал эксперт. Более того, это не единственное заявление такого рода.

"Это не воззвание, не призыв к восстанию", – подчеркнул Рогулев. Это лишь показатель того, что раскол в американском обществе никуда не делся.

"Это отражение текущей политической борьбы. Той обстановки, которая есть в США. А вот сама форма, некое коллективное мнение, такой элемент воззвания, он во многом присутствует из-за того, что основные издания все это дело замалчивают. Поскольку пробиться на основные передачи не получается, прибегают к такому формату коллективного письма. Чтобы СМИ мимо не прошли, но я уверен, что CNN и другие издания ничего не будут об этом писать", – указал Рогулев.

Впрочем, это и не особо нужно. Такое заявление рассчитано на тех, кто и так поддерживает республиканцев и Трампа, пояснил он: "Это отражение электората. За Трампа десятки миллионов людей голосовали, они же никуда не исчезли. Они есть, и, конечно, их вряд ли могут удовлетворить те публикации, которые они видят".