Почему США поумерили свой "антироссийский пыл"

© Sputnik / Алексей Дружинин

Вряд ли со стороны Вашингтона стоит ожидать масштабные антироссийские провокации, так как вскоре ожидается встреча президентов России и США.

Летом ожидается встреча, которая вполне претендует на встречу века – особенно на фоне происходящих в мире событий. Речь о встрече лидеров двух мировых держав: российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена.

В разговоре с Baltnews доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец предположил, что на данном этапе Вашингтон не будет инициировать масштабные антироссийские кампании. Пока в интересах США организовать переговоры и добиться консенсуса в сферах, которые представляют для них интерес.

"Американцы не готовы сейчас устраивать свои и поддерживать чужие русофобские провокации, потому что они надеются на продление договоренности на встрече Байдена с Путиным, которые интересны для американцев. И пока эта встреча не состоялась, нагнетать русофобскую истерию американцы не готовы", – отметил он.

Особенно это интересно, учитывая последние антироссийские выпады Чехии. Зубец допустил, что провокацию в отношении России, увязав ее со взрывом во Врбетице, готовили не без участия американцев. Однако американцы решили, что их интерес к России важнее, а Чехия в этой ситуации осталась не при делах.

"Чехи просто попали между двух стульев. Не исключено, что им была дана рекомендация устроить то, что они устроили, правда, кем-то из тех людей, кто проявили личную инициативу и не согласовали ее с администрацией Байдена, может быть, администрация Байдена изменила свою точку зрения на такого рода провокации, и получилось так, что чешская история повисла в воздухе", – пояснил он.

Еще одна версия – действия Праги могли быть частью внутриевропейской политический борьбы. Однако Чехия не учла возможность наличия американских интересов в рамках российско-американского диалога, а также роль Германии.

"Дело в том, что экономика Чехии на 80–90% зависит от экономики Германии, и почти все крупнейшие предприятия Чехии, в том числе и финансовые компании, принадлежат немецкому капиталу. Для того, чтобы получить пространство для маневров, чешское правительство пытается дистанцироваться от немецких властей за счет дружбы с США. При том, что США придерживаются активной русофобской позиции, Германия старается не допустить конфликты в Европе, а вот эта чешская инициатива могла быть проявлением вот этой попытки дистанцироваться от Германии и показать – мы-то самостоятельные, у нас есть сильные покровители в лице США", – указал Зубец.

Инициатива закончилась провалом, так как на данном этапе в Европе стремятся поддерживать хоть какой-то диалог с Россией. В этом же заинтересованы и США. 

В последнее время российское руководство продемонстрировало, что терпение Москвы по отношению к любого рода русофобским акциям подходит к концу.

"То есть они давили на Россию, пока Россия не начала попытки сопротивления и не проявляла активного стремления к противодействию. Только Россия его проявила, это произошло в связи с Украиной. Когда они поняли, что противодействие будет серьезным, они поумерили свой пыл. В результате получилось, что в глупом положении сейчас находится Чехия", – пояснил Зубец.

Ранее Белый дом сообщил, что Байден предложил Путину встречу на высшем уровне летом этого года в одной из европейских стран для обсуждения накопившихся вопросов в двусторонних отношениях. Кремль сообщал, что возможные сроки встречи обсуждаются.

Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что вопрос о личной или онлайн-встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена будет решаться эпидемиологами.

"Она также будет, эта встреча, отдельным предметом для рассмотрения эпидемиологов", – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, в каком режиме может пройти встреча.