Россия и SWIFT: даже если отключения не будет, надо подготовиться

Чтобы обезопасить себя, Россия давно ведет работу по формированию альтернативной SWIFT системы, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Россия ведет работу по формированию альтернативной SWIFT системы, чтобы обезопасить себя от возможных последствий включения действующей системы в "санкционную спираль". Об этом в интервью РИА Новости рассказал Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

Он пояснил, что Россия с 2014 года развивает собственную платежную систему – карту МИР, которая также принимается в ряде стран ближнего зарубежья и в Турции.

Внутри страны работает также система передачи финансовых сообщений, которые сопровождают соответствующие финансовые платежи. В настоящее время ведутся переговоры с партнерами о проведении расчетов в национальных валютах и не только, чтобы быть независимыми от возможных потрясений, добавил Биричевский.

Тем не менее дипломат выразил уверенность, что Россия не будет отключена от SWIFT в ближайшее время, а может, и никогда. "Но даже если это произойдет, то готовность к тому, чтобы иметь возможность расплачиваться за товары и услуги с нашими основными партнерами, в любом случае необходима. Тем более, в этом заинтересованы не только мы, но и те, кто торгует с нами", – подчеркнул он.

В то же время Россия не будет ставить целью независимость от глобальных платежных систем, так как она стремится реализовывать собственные интересы, проводить платежи и расчеты по торговым операциям.

"В нынешнем глобализованном мире мы все друг от друга зависим, и обособление не приведет ни к чему хорошему, поэтому надо учитывать реалии, деполитизировать экономику и работать над тем, чтобы экономические проекты были вне политики", – констатировал Биричевский.

Напомним, SWIFT – международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех государствах мира. В последнее время в прессе регулярно появляются публикации о том, что Россию могут отсоединить от нее в качестве одной из мер более жестких санкций со стороны Запада.