В Совете Федерации отреагировали на возможное вторжение кораблей США на территорию России

Заявление американского дипломата о возможном вхождении кораблей в российские территориальные воды в разговоре Baltnews оценил член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент допустил, что американские корабли могут войти в территориальные воды Крыма. По мнению российского сенатора Владимира Джабарова, заявление Кента – провокация.

"Это провокация чистой воды. Как можно объяснить такое желание? Что им делать в территориальных водах российского региона? А все доводы о том, что якобы этот регион относится к Украине, не выдерживают никакой критики", – заявил Джабаров в разговоре с Baltnews.

"Я представляю, если бы наши военные корабли зашли в Мексиканский залив, говоря, например, о том, что мы не считаем, что Техас добровольно вошел в состав США, а по-прежнему принадлежит Мексике... Условно говоря", – добавил он.

По мнению сенатора, действия американской стороны – попытка обострить двусторонние отношения:

"Я думаю, что это делается с единственной целью: опять обострить ситуацию. Могут войти. Но лишь бы они потом выйти смогли. Поэтому лучше не испытывать терпение руководства Военно-морского флота России", – резюмировал Джабаров.

Ранее заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент заявил, что США десятилетиями делали то, что сделал вторгшийся в российские территориальные воды британский эсминец Defender, сообщило РИА Новости.

"Можно вспомнить эпизод в 1988 году, когда американский корабль создал напряжение с кораблями тогда еще советского флота, да и в более близкие к нам годы американские корабли предпринимали нечто подобное, что и британское судно", – отметил Кент.

Также дипломат обвинил Китай в нарушении прав островов, которые принадлежат Филиппинам. По словам Кента, Пекин препятствует свободе судоходства в Южно-Китайском море и Вашингтон намерен с этим бороться.

"Точно так же и в Черном море США продолжат отстаивать право на свободную навигацию, и мы одна из стран, которая постоянно напоминает миру, что Крым украинский", – добавил дипломат.

Напомним, в конце июня британский эсминец Defender пересек границу страны в районе мыса Фиолент. Российским военным пришлось открыть предупредительный огонь, чтобы выпроводить нарушителя.