Власти ЕС витают в облаках – они забыли, кто отапливает их дома

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Какое отношение Россия имеет к миграционному кризису на границе ЕС и Белоруссии, рассказал политолог Юрий Светов.

В Европе готовится очередная резолюция, где говорится, что Россия причастна к миграционному кризису на границе ЕС с Белоруссией. Инициативу оценил политолог Юрий Светов.

"Надо же, чтобы мы не скучали, а то уже какое-то время прошло после очередных санкций. Недавно выслали наших военных офицеров из НАТО. Господа из Евросоюза и НАТО очень заботятся о том, чтобы поддерживать Россию в тонусе, поэтому санкции они придумывают беспрерывным потоком", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Намного проще заниматься санкциями, чем придумывать, как Европа будет отапливаться во время зимы и как среагировать на предложение [президента России] Владимира Путина об обсуждении общих решений по снижению цен на рынке газа и гарантий его поставок в разные страны Европы", – заметил политолог.

По его словам, европейские политики не занимаются повседневной жизнью своих стран, а витают в облаках и выполняют какие-то свои фантастические задачи: "Как кто-то заметил, похоже, что в дома этих политиков тепло приходит само собой, без газопроводов, без всего. Вот они и отвлекаются на такую дребедень".

"Надо быть готовыми. Сейчас закончится истерия вокруг "Северного потока–2", и им придется искать новые темы для нападок на Россию. Поэтому мы наблюдаем пробные "шары". Они ж не могут сказать, что они виноваты в организации этого кризиса на границе Белоруссии и прибалтийских государств, поэтому виноватой делают Россию", – заключил Светов.

Как пишет РИА Новости, депутаты Европарламента утверждают, что Россия разделяет ответственность за "гибридные действия" властей Белоруссии против Евросоюза, включая миграционный кризис на границах с ЕС. Об этом говорится в обнародованном проекте резолюции по ситуации в Белоруссии.

Документ планируется принять в четверг, 7 октября, по итогам пленарной сессии ЕП в Страсбурге. Резолюция Европейского парламента не носит обязательный характер. Однако другие институты ЕС должны прислушиваться к мнению депутатов.

"Европарламент вновь заявляет о необходимости незамедлительно разоблачить поддержку, которую оказывает Россия жестоким действиям (президента Белоруссии Александра – ред.) Лукашенко против народа Белоруссии, а также ее причастность к гибридным действиям режима Лукашенко против Евросоюза, включая использование мигрантов в политических целях, и возлагает на Кремль ответственность за такие действия", – сказано в проекте документа.