Сенатор: поднять бодрость духа – единственная цель саммита НАТО

Член Совета Федерации Андрей Климов рассказал Baltnews, зачем собравшиеся на встречу глав МИД НАТО угрожают России "за потенциальную агрессию" на Украине.

Первый день саммита министров иностранных дел стран-членов НАТО в Риге увенчался угрозами в адрес России за "любые действия" в отношении Украины, а также призывами "сигналить" об ответе альянса, в случае опасности для украинского суверенитета.

"Любые действия России по эскалации вызовут огромную озабоченность США, равно как и Латвии, а возобновление агрессии повлечет за собой серьезные последствия", – сказал госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Риге.

В свою очередь глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич призвал союзников по НАТО и Евросоюз дать России четкий сигнал, что в случае угрозы Украине последует ответ.

"Как НАТО, так и ЕС надо строго реагировать, направив четкий сигнал, [что такая] угроза территориальной целостности и суверенитету Украины будет отражена при помощи политических и экономических средств, которые есть в нашем распоряжении", – сказал Ринкевич.

О целях таких предупреждений коллективного Запада в адрес России рассказал в беседе с Baltnews зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

"Тем, что они говорят, они друг другу поднимают бодрость духа, больше ничего. Так, как им кажется, они подбадривают их самих. Но все, кто там имеют хоть чуть-чуть серого вещества в мозге, понимают, что любой потенциальный конфликт России и НАТО означает смерть человечества, их в том числе. Там просто никто не уцелеет", – сказал Климов.

Сенатор добавил, что Россия, как страна с большой территорией и хорошей системой ПВО, уцелеть сможет. Однако такой потенциальный конфликт может печально закончится.  

"Те люди, которые представляют, о чем идет речь, конечно, не хотели бы по такому сценарию жить. Но, для того, чтобы получать хорошую зарплату в рамках НАТО, чтобы оправдывать свою публичную русофобию, оны вынуждены делать такого рода заявления", – отметил Климов.

По словам сенатора, России в этой ситуации не требуется давать специальный ответ, главное – укрепление суверенитета и развитие экономики.

"Что касается Российской Федерации, то нам не надо давать специальные ответы, по дипломатической линии мы все необходимые заявления, когда надо делаем. Укрепление нашего суверенитета, обороноспособности и развитие экономики – это и есть наш главный ответ на все такие вызовы", – констатировал Андрей Климов.

 

Как заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров, страны НАТО перебрасывают к границам РФ военную технику. Кроме того, западные страны провоцируют на антироссийские действия и Киев, который, по словам дипломата, может "сорваться на военные авантюры".

При этом заявления некоторых западных политиков и публикации в СМИ о том, что Россия якобы готовит вторжение на Украину, президент РФ Владимир Путин ранее назвал алармистскими. Он подчеркнул, что Москва никогда не согласится с тем, что якобы выступает одной из сторон внутриукраинского конфликта.

В российском МИД также опровергли предположения о "стягивании войск к границе с Украиной". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение.