Стремлением к превосходству не обеспечить мир. В чем не сошлись РФ и НАТО

Российские дипломаты рассказали о камнях преткновения в переговорах с Североатлантическим альянсом в Брюсселе.

НАТО продолжает рассматривать Россию в качестве главного врага, Москва не может с этим согласиться и не допустит ущемления законных интересов Российской Федерации, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко по итогам заседания Совета Россия – НАТО в Брюсселе.  

"НАТО просто отказалась от этого [взаимодействия], заявила о том, что переходит к сдерживанию России. Россия – их главный противник и главная угроза, с чем мы согласиться не можем и будем принимать все меры – политические, военно-технические, для того, чтобы не допустить какого-либо ущемления законных интересов оборонных и безопасности России", – приводит слова Грушко РИА Новости. 

НАТО строит безопасность на своих интересах

Замглавы МИД России отметил, что НАТО ведет переговоры без учета интересов стран, не входящих в альянс, в том числе России. Москва, в свою очередь, твердо исходит из того, что принцип неделимости безопасности должен учитывать интересы всех, а попытки построить такую систему без Москвы обречены на провал, сообщил Грушко:

"Один из главных вопросов заключается в том, что НАТО понимает принцип неделимости безопасности избирательно. В глазах НАТО он существует только для членов альянса. И в своей практической деятельности НАТО не собирается учитывать интересы безопасности других".

Стремление США к превосходству губит все

Как указал Александр Грушко, США и их союзники по НАТО пытаются добиться превосходства во всех сферах и на всех возможных театрах военных действий. В то же время в МИД РФ уверены, что расширение НАТО не сыграет на руку альянсу – риски перевесят само продвижение блока.  

"США и их союзники пытаются добиться превосходства во всех операционных средах. Это суша, воздушное пространство, морские пространства, теперь космос и киберпространство. На всех возможных театрах военных действий", – подчеркнул Грушко.

В свою очередь Россия честно и прямо указала НАТО на то, что дальнейшее скатывание ситуации может привести к тяжелым последствиям для европейской безопасности.

"Мы очень честно, прямо, без попыток обходить углы, используя какие-то политкорректные формулы, указали на то, что дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности. Россия не согласна с таким сценарием", – сказал Грушко в ходе пресс-конференции.

В итоге – печальная картина

Как бы Россия ни настаивала на безопасности, отсутствие единой повестки дня с НАТО вряд ли будет способствовать реализации стремлений Москвы.

"Наконец, один из элементов этой достаточно печальной картины – это то, что в результате решения НАТО приостановлено все практическое сотрудничество между нами и альянсом в зонах общих интересов. На сегодняшний день у нас нет объединяющей позитивной повестки дня, нет вообще", – констатировал Грушко.

Напомним, что заседание Совета Россия – НАТО прошло в среду в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Российскую межведомственную делегацию на первой за последние два года встрече Совета РФ – НАТО в Брюсселе представляли замглавы МИД РФ Александр Грушко и замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Со стороны НАТО – генсек альянса Йенс Столтенберг и представители тридцати стран-союзниц альянса.