Гаспарян о прекращении выдачи виз россиянам в Латвию: я отчаялся понимать логику

© РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Политолог Армен Гаспарян оценил решение латвийских властей прекратить выдачу виз российским гражданам.

Латвия отзывает своего посла в России для консультаций и прекращает выдавать визы российским гражданам, заявил в четверг министр иностранных дел республики Эдгарс Ринкевичс.

"Учитывая агрессию России на Украине, я принял решение отозвать посла Латвии в России для консультаций, а также прекратить выдачу латвийских виз гражданам Российской Федерации, за исключением случаев, связанных с особыми гуманитарными соображениями", – написал он в своем "Твиттере".

В разговоре с Baltnews политолог Армен Гаспарян оценил решение латвийского министра. Он напомнил, что в прошлый четверг, 17 февраля, в Латвии объявили об упрощении въезда в страну для россиян, а через неделю, 24 февраля, уже передумали и решили вовсе прекратить выдавать россиянам визы.

"Я отчаялся понять логику Латвии. Но, может быть, так и надо, я не знаю", – отметил Гаспарян.

"Вопрос же тут в другом. Вы понимаете, тяга к этим ко всем местам – бывшим союзным республикам – есть только у поколения людей, которые родились в Советском Союзе, которые спустя годы сохранили полудетские воспоминания. Например, что Прибалтика была витриной Советского Союза, а Молдова – это была фруктовая ваза Советского Союза. Но прошло ведь тридцать лет. Что там смотреть?" – добавил он.

По его словам, в латышское посольство на улице Чаплыгина в Москве и так не бывает очереди из российских туристов.

"И второй вопрос – а что, очередь разве стоит в латышское посольство на улице Чаплыгина? Я сколько там бываю, никогда не вижу очереди. Поэтому они могут прекращать чего угодно. Отряд не заметит потери бойца. Если латыши еще не поняли, фраза про "настоящую декоммунизацию" может и более широко трактоваться. Поэтому я бы не рисковал", – заключил Гаспарян.

В четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.