Встать на скользкую дорожку: зачем Молдова присоединилась к запрету георгиевской ленты

© Sputnik / Кирилл Брага

Парламент Молдовы запретил георгиевскую ленточку и символы V и Z, продолжив курс антироссийской политики. Однако далеко не все согласны с решением депутатов.

Парламент Молдавии утвердил запрет георгиевской ленточки и символов V и Z, заявил в четврег 14 апреля спикер Игорь Гросу.

"Законопроект одобрен в финальном чтении голосами 53 депутатов", – сказал Гросу.

По словам главы юридической парламентской комиссии Олеси Стамате, решение о запрете вызвано тем, что эти атрибуты используются "для пропаганды войны на Украине". Она также отметила, что этот закон не касается георгиевской ленты, когда она используется в качестве части награды, передает РИА Новости. 

Однако не все парламентарии были согласны с одобренной инициативой. Депутаты от Компартии даже попытались заблокировать трибуну, развернув плакат с требованием не трогать георгиевскую ленточку.  

Свое недовольство высказал и бывший президент Молдавии Владимир Воронин, заявив, что ему стыдно за то, что в Молдавии запрещают символы победы в Великой Отечественной войне.

Согласно поправкам к кодексу о правонарушениях, изготовление, распространение, хранение и публичное использование "общеизвестных атрибутов и символов, используемых в связи с актами военной агрессии", грозит штрафами или общественными работами. Физическим лицам за ношение георгиевской ленточки придется заплатить от 245 до 490 долларов, чиновникам – от 490 до 980, юридическим лицам – от 490 до 1630 долларов.

Первое предложение запретить георгиевские ленты, впрочем, в Молдове прозвучало еще в 2014 году: тогда их носили, по мнению молдавских властей, "сепаратисты" на Украине.

В самой Украине запрет на георгиевские ленты вступил в силу еще в 2017 году. На тот момент президент страны Петр Порошенко объяснял его тем, что "Россия своей политикой поставила эту ленту вне закона" и сделала ее символом агрессии против Украины.

На фоне спецоперации России на Украине предложение о запрете георгиевских лент и символа Z выдвинули и литовские депутаты. Они назвали их символами "российской пропаганды" и "российской агрессии".

Напомним, что в прошлом году Сейм Латвии утвердил запрет на использование георгиевских ленточек во время развлекательных и публичных мероприятий, шествий, пикетов и собраний.

"Учитывая экспансию России на Украину и ее тоталитарную идеологию по отношению к республикам бывшего СССР, у Латвии есть основания видеть достаточную угрозу своему демократическому порядку и безопасности", – заявил председатель комиссии по правам человека и связям с общественностью Артусс Кайминьш.

Комиссия отвечает за разработку парламентских законопроектов. По словам депутата, запрет на использование лент позволит ограничить "тоталитарную идеологию" России, предает РБК.

Во время заседании комиссии Кайминьш заявил, что символизирующие георгиевской лентой ценности неприемлемы так же, как и, например, пиратский флаг. Член парламента Андрейс Юдиньш сказал, что лента используется в качестве символа отрицания суверенитета страны. Представитель Службы госбезопасности Эрик Цинкус назвал планы запретить использование георгиевской ленты "правом страны на самооборону", призвав не медлить с принятием решения. 

Госдума РФ в ответ на действия властей Латвии приняла проект заявления о недопустимости дискриминации соотечественников в Латвии из-за использования георгиевской ленты. 

"Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждают политику Латвийской Республики, направленную на ущемление прав российских соотечественников, проживающих в этом государстве", – говорится в заявлении.

Георгиевская лента из трех черных и двух оранжевых полос – составная часть многих военных наград Российской империи, СССР и современной России. С 2005 года она стала одним из символов Дня Победы.

В 2014 году, в начале вооруженного конфликта на востоке Украины, ленточку использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков. Латинские буквы Z и V, в свою очередь, нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года. В России символ Z уже стал неофициальным символом поддержки спецоперации.