И это не Москва: в США нашли виновника рекордной инфляции

© Sputnik / Сергей Мамонтов

В рекордной инфляции в США виновата политика Вашингтона и ФРС, а не спецоперация России, пишет американская газета Wall Street Journal.

К рекордным показателям инфляции в США привела политика американского руководства во главе с президентом-демократом Джо Байденом, а не спецоперация России на Украине. К такому выводу пришла газета The Wall Street Journal (WJS).

По мнению издания, реальной причиной инфляции стала монетарная политика Вашингтона. В частности, речь идет об огромных тратах на эпидемиологические меры, а также о действиях Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая продолжает поддерживать отрицательные ключевые ставки даже спустя долгое время после окончания коронавирусной рецессии.

WJS отмечает, что определенную долю инфляции действительно можно списать на рост цен на энергию, вызванный ситуацией на Украине. Однако стоимость продуктов, не затронутых энергетикой и перебоями с цепочками поставок, также выросла.

Кроме того, исследования показывают, что тенденция на инфляцию началась около года назад, то есть еще задолго до эскалации ситуации на Украине.

ФРС США пытается исправить ситуацию, повышая ключевые ставки, однако это надо было делать еще год назад, пишет WSJ. Кроме того, все текущие меры Вашингтона по сдерживанию инфляции, такие как высвобождение нефти из стратегического резерва, бесполезны.

К концу марта, согласно данным Минтруда США, цены на потребительские товары увеличились на 8,5% в годовом выражении. В феврале этот показатель равнялся 7,9%, рост оказался рекордным с декабря 1981 года.

По утверждению Байдена, рост цен в США был спровоцирован на 70% спецоперацией России на Украине. Американский лидер также связал рекордную за 40 лет инфляцию в США с санкциями, введенными в отношении РФ.

Президент России Владимир Путин заявлял, что отказ ряда стран Запада от сотрудничества с Россией ударил по самим американцам и европейцам. Кроме того, рост цен на нефтепродукты в США происходит по вине американских властей, а свалить это пытаются на Россию, подчеркнул Путин.

Инфляция в Латвии

В Латвии годовая инфляция в марте достигла 11,5%. Больше всего цены подскочили на продукты питания и топливо, сообщило Центральное статистическое агентство (ЦСУ).

Так, за год в Латвии больше всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с транспортом и жильем, а также здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия.

В группе молочных продуктов, по сравнению с декабрем прошлого года, цены выросли на все продукты, при этом наибольшее увеличение цены произошло на кефир, который стал дороже в среднем на 37%. Молоко и сливки подорожали на 21%.

Больше всего по сравнению с декабрем 2021 года подорожала соль – с 0,56 евро до 1,11 евро в марте этого года. Манная крупа выросла в цене на 74%, а сахар, напротив, подорожал всего на 8%.