Достойная выдержка: как Россия справляется с санкциями

© Sputnik / Рамиль Ситдиков

В Сочи прошли переговоры президентов России и Белоруссии. В частности, они затронули вопросы, касающиеся дальнейшего экономического развития и сотрудничества двух стран.

Сегодня, 23 мая, в Сочи прошла встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. В частности, они обсудили вопросы, которые касаются развития дальнейшего сотрудничества и хода выполнения правительствами стран данных ранее поручений.

"Хотел бы отметить, что, несмотря на все сложности, российская экономика удар санкционный выдерживает, выдерживает весьма достойно. Об этом говорят все основные макроэкономические показатели", – отметил президент России.

Как подчеркнул Лукашенко, текущая ситуация – время возможностей, а западные страны, сами того не понимая, подтолкнули нас заниматься более интенсивно своей экономикой".

Он также добавил, что правительства двух государств определили важные направления по импортозамещению.

Путин сказал, что Союзное государство способно послужить фундаментом для дальнейшего развития: данный процесс протекает "спокойно, без всякой спешки".

"Не в ущерб нашим партнерам выполняем все свои обязательства. По некоторым товарным группам переходим на национальную валюту – рубли. Это способствует укреплению рубля. Для России и Белоруссии здесь нет ничего нового. Мы в национальных валютах торгуем давно, эти объемы увеличиваются. Разумеется, один из ключевых вопросов – это промышленная кооперация. Неоднократно ставили вопрос о том, чтобы нам сделать дополнительные шаги вперед. И, естественно, энергетика, сельское хозяйство. У нас много направлений совместной работы", – сказал Путин.

Что касается политики стран НАТО, то, как отметил Лукашенко, Минск настораживают действия военного блока: "Натовцы концентрируют войска на западных рубежах, есть неожиданные вещи в Украине. Нас, да и вас тоже это беспокоит. Они, политики, делают шаги, чтобы расчленить Украину".

Более того, президент Белоруссии подчеркнул, что Польша и страны НАТО готовы выйти и помочь забрать Западную Украину, как до 1939 года, добавив, что эта стратегия касается и Западной Белоруссии.

Как полагает Лукашенко, западные страны "жили, читая свои средства массовой информации, ну и получили и инфляцию, и прочее. Правда, Путин виноват. Там во всем виноват Путин". Президент России, в свою очередь, с улыбкой пообещал, что "серьезно с ними поговорит".

Напомним, 16 мая в Кремле прошли переговоры Путина и Лукашенко. Лидеры государств обсудили вопросы, связанные с импортозамещением, перевалкой грузов из Белоруссии в российские порты и строительство белорусского порта под Санкт-Петербургом. Также они отметили важность совместной работы в области ракетостроения и иным направлениям оборонно-промышленного комплекса.

Диалог состоялся на полях саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).