Последнее слово – за США. Сможет ли Европа повлиять на конфликт на Украине?

© AP Photo/ Ludovic Marin

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Сегодня канцлер Германии, президент Франции и премьер-министр Италии прибыли на Украину. Эксперт объяснил, почему их цель – сподвигнуть украинского лидера сесть за стол переговоров.

Сегодня, 16 июня, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли на Украину. Профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров в разговоре с Baltnews объяснил, чего ожидать от этой встречи и смогут ли европейские политические лидеры сподвигнуть президента Украины Владимира Зеленского посмотреть на реальное положение дел в стране.

"Европа устала от этого бедлама на Украине, а иначе это не назовешь. Есть "друзья" за океаном, которые по-прежнему настаивают на том, что Киев нуждается в военно-технической помощи. Это раздвоение сегодня характерно для современной Европы: похоже, что, в конце концов, оно их и приведет в тупик. Прекрасно понимая, что никакая военная помощь Украине уже не поможет, а успех специальной военной операции России обеспечен, дело остается за временем", – сказал эксперт.

Он напомнил, что российское руководство и командование ВС старается беречь и мирных жителей на Украине, и своих военнослужащих, и тщательно готовится к тому, что называется "сопротивлением недобитых подразделений ВСУ и оставшихся националистических группировок".

"В связи с этим Европе желательно было бы, чтобы Украина пошла на переговоры. Но Киев слушает США – президента страны Джо Байдена и иже с ними. Боюсь, что в конечном итоге их визит закончится безуспешно. Имею в виду объявленные цели, которые заявлялись в открытую, но тем не менее четко, рельефно ни один из этих руководителей не говорил [о них] в отдельности", – подчеркнул Винокуров.

Так, он отметил, что фоном является попытка уговорить Зеленского сесть за стол переговоров. Однако Макрон, Шольц и Драги – это не те люди, которые могут руководить им.

Напомним, по сообщениям СМИ, на встрече политическое трио планирует обсудить заявку Украины на получение статуса кандидата на вступление в ЕС. На вопрос Baltnews о том, попытаются ли европейцы выдвинуть заключение мира с Россией как условия вступления Украины в Евросоюз, эксперт отметил следующее:

"Здесь нет никакого торга, обмена и прочее. Сюда примкнул еще и румынский президент, но он ничего не решает. Несмотря на то, что Франция сегодня является председателем в Совете Европы, она не решает этих вопросов".

Против присвоения Украине статуса в кандидаты ЕС выступают Дания и Нидерланды, напомнил профессор Дипломатической академии МИД. Однако на сегодняшней встрече они отсутствуют. "Венгрия наверняка тоже будет против. Они (европейские лидеры – прим. Baltnews) попытаются предложить Украине [членство в ЕС], но окончательное слово не за ними, не за Зеленским, а за тем самым градом на холме – символом свободы и мира во всем мире, который находится в Вашингтоне", – резюмировал Винокуров.