Наводняя Украину оружием: Европа продолжает "поддерживать" Киев

Танк Leopard
© AP Photo / Csaba Krizsan

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Мадрид готов "помочь" Киеву и направить танки и зенитные ракеты. Власти уже передали стране боеприпасы, а также средства индивидуальной защиты и легкое вооружение.

Испания готова предоставить Украине тяжелое вооружение, в том числе танки и зенитные ракеты. Власти уже поставили стране боевые припасы, средства индивидуальной защиты и такое легкое вооружение, как гранатометы и пулеметы. В этот список испанское правительство планирует включить танки Leopard и батарею зенитных ракет, сообщает местная газета El Pais.

Помимо этого, отмечается, что страна предложила киевским властям обучить солдат обращению с западными танками. Как передает издание, первое обучение может пройти в Латвии, где находится 500 военных из Испании, следующее планируется провести на территории королевства.

Напомним, в пятницу, 3 июня, посол Украины в Испании выразил благодарность испанскому правительству за направление 200 тонн военной помощи. В то же время он посчитал, что это недостаточная мера для Украины, так как этого оружия хватит "на два часа боя".

Добавим, ранее испанский журналист Омар Гарсес в статье для издания Rebelión написал, что Вашингтон хочет добиться двух целей, поддерживая киевский режим.

По его мнению, США хотят "измотать" Российскую Федерацию и проверить реакцию КНР на свои действия. Более того, Америка пытается выйти из украинского конфликта "единственной державой однополярного мира".

Гарсес полагает, что Россия и Китай в последнее время либо оттесняют США благодаря своему мощному экономическому развитию, либо несут угрозу для интересов Америки в других странах. Поэтому Вашингтон стремится найти выход из ситуации, продумывая стратегии для сохранения своего влияния в мире.

Более того, испанский журналист отметил, что Штаты хотят измотать Россию путем уменьшения ее шансов на победу и ослабления ее экономического потенциала. Так, Вашингтон использует элементы эпохи холодной войны, например, внушает странам-членам ЕС, что Москва собирается нарушить их суверенитет.

В то же время президент США Джо Байден и его администрация хотят проверить, каким образом отреагирует Китай, учитывая, что Пекин не признает независимость острова Тайвань. Америка старается втянуть в вооруженный конфликт другие государства с целью достичь господства в мире.

Добавим, 2 июня постоянный представитель России в ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета безопасности организации заявил, что, нагружая Украину оружием, западные страны совершают преступление военного характера:

"Наводняя Украину оружием якобы для укрепления ее потенциала и возможностей для отпора России, Запад совершает очередное военное преступление. Ведь украинские каратели с его помощью продолжают обстрелы мирных кварталов Донбасса, как они делали это все восемь лет, убивая женщин, стариков и детей".

Ссылки по теме