Нужен компромисс? Европе хватит оружия на две недели войны

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба представительства ЕС в РФ

ЕС долгие годы экономил на оборонных расходах, что сказалось на уровне оснащения европейской армии, рассказал военный эксперт Борис Рожин.

Европейскому союзу хватит боеприпасов на две недели войны, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. 

По его словам, спецоперация России на Украине должна быть "сигналом для пробуждения".

"Европейские армии не смогут вести войну <…> более двух недель. У них просто закончатся боеприпасы", – сказал Боррель, его слова приводит телеканал "Россия 1".

"Если эта война не стала сигналом к пробуждению, то что тогда будет этим сигналом? Мы должны сделать вывод из этой войны", – подчеркнул глава евродипломатии, добавив, что мир не является "естественным порядком вещей".

Ранее Боррель выражал уверенность в том, что конфликт на Украине можно решить лишь военным путем, отметив, что "обычно войны выигрывают или проигрывают на поле боя".

Как рассказал в беседе с Baltnews главный редактор информационно-политического центра "Кассад" Борис Рожин, в околополитических кругах ЕС началась борьба вокруг поиска компромисса с Россией.

"В самой Европе сейчас конфликт – одни выступают за интенсификацию поставок оружия, а некоторые страны начинают заявлять о поиске компромисса с Россией. Пока выдвигаются неадекватные условия [компромисса]", – сказал Рожин.

"Различные политические круги, связанные с бизнес-элитами и которые осознают последствия затягивания войны для европейской экономики, начинают вбрасывать в публичное поле необходимость компромиссных решений с Россией. Тот же [бывший глава Госдепа США Генри] Киссинджер это озвучил в Давосе", – добавил он.  

По мнению эксперта, в европейском и американском истеблишменте понимают, что по мере затягивания конфликта наносится непомерный ущерб самим Европе и США.

"Это не в первый раз, когда выясняется, что Европа недостаточно готова к ведению боевых действий. Это проявлялось в Ливии, когда после недели бомбежек выяснилось, что не хватает бомб. В этих вопросах мало что изменилось", – напомнил Рожин.

Дело в том, что длительное время Европа не тратила большие суммы на оборону. В свое время бывший президент США Дональд Трамп добивался, чтобы ЕС тратил обязательные 2% на оборону согласно требованиям НАТО. Однако большинство стран, включая Германию, тратили около 1%. Это все сказалось на уровне оснащения европейских вооруженных сил, рассказал собеседник Baltnews.

Что касается военной помощи США, то Вашингтон за счет поставок допотопного оружия может долго оснащать армию Украины.

"Совсем новые системы США пока не поставляют. Поставка идет за счет более старых видов вооружений. За счет запасов и производства США могут длительное время подпитывать этот конфликт [на Украине]", – заключил Борис Рожин.

Напомним, что США выделят Киеву помощи на сумму 40,1 млрд долларов. Таким образом, общий объем направленных Украине средств составит 70% оборонного бюджета России. Согласно документу, финансовые средства Вашингтона должны быть направлены на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву.

Так, 6 млрд долларов потратят на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, 8,7 млрд долларов – на экономическую помощь и финансирование работы государственных служб Украины. Еще 5 млрд долларов предполагается направить на продовольственную помощь Украине и другим странам мира, 900 млн предназначено для поддержки украинских беженцев. Кроме того, 3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

Ссылки по теме