Иллюзия хорошей игры: как Украина потратит миллиарды Вашингтона

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд на площади Независимости в Киеве раздает протестующим печенье, 11 декабря 2013
© AFP 2022 / ANDREW KRAVCHENKO

Помощь США Украине на сумму 40,1 млрд долларов пойдет на закупку летального вооружения и содержание режима в Киеве, рассказал политолог Сергей Судаков.

Сенат США большинством голосов поддержал выделение Киеву помощи на сумму 40,1 млрд долларов. Таким образом, общий объем направленных Украине средств составит 70% оборонного бюджета России.

Однако финансовые расходы Вашингтона напрасны – военная помощь Украине не переломит ход спецоперации России, рассказал в беседе с Baltnews политолог-американист, член-корреспондент военной Академии наук Сергей Судаков.

"Данная цифра (сумма помощи США Украине  – прим. Blatnews) идет как на закупку летального вооружения, которое США просят специально у себя закупать, а также на поддержку того правящего режима, который американцы там культивируют. Возможен ли перелом спецоперации из-за этих денег? Конечно же, нет", – сказал Судаков.

"Учитывая лоббистские схемы, все деньги, которые пойдут на Украину, будут распилены. США прекрасно осведомлены о том, как работают бюрократические механизмы Киева", – добавил он.

Судаков напомнил, что российская сторона неоднократно заявляла, что все те базы и склады, куда будет свозиться оружие и боеприпасы от Соединенных Штатов, будут уничтожены.

"Мы видим прекрасно – куда и что привозят. Все эти траты, которые составляют практически 70% оборонного бюджета России, будут напрасны", – отметил политолог.

В то же время беспрецедентные суммы, направляемые Соединенными Штатами Украине, говорят о том, что Вашингтону любой ценой необходимо объявить "о победе над Россией" до промежуточных выборов в Конгресс в ноябре 2022 года.

"Дело в том, что действующий президент США [Джо Байден] должен отчитаться о "победе над Россией" не позднее лета этого года. В противном случае ему будет крайне тяжело провести свою Демократическую партию на выборах в ноябре и сделать так, чтобы большинство сохранилось за демократами. Поэтому сейчас любой ценой американцы пытаются создать иллюзию хорошей игры для очень плохой действительности", – заключил Сергей Судаков.

Добавим, что новый пакет помощи Украине на 40,1 млрд долларов прошел в понедельник процедурное голосование в Сенате Конгресса США. Итоговое голосование по инициативе ожидается в среду. За проголосовал 81 сенатор, против высказались 11 законодателей.

Согласно документу, финансовые средства должны быть направлены на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву. Так, 6 млрд долларов потратят на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, 8,7 млрд долларов – на экономическую помощь и финансирование работы государственных служб Украины.

Еще 5 млрд долларов предполагается направить на продовольственную помощь Украине и другим странам мира, 900 млн предназначено для поддержки украинских беженцев. Кроме того, 3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

Ссылки по теме