Они хотят не мира, а войны: почему США готовы тратить рекордные суммы на вооружение Киева

Президент США Джо Байден
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

США продолжают требовать от России мира, при этом вооружая Украину до зубов. Сколько миллиардов долларов потратит Вашингтон на новые "посылки помощи" Киеву?

Несмотря на призывы российской стороны остановить поставки вооружений Киеву, США в очередной раз одобрили пакет помощи Украине на беспрецедентную сумму. Средства пойдут на военную и гуманитарную помощь стране, передает РИА Новости.

Конгресс США во вторник, 10 мая, утвердил дополнительный пакет помощи Украине на сумму почти в 40 миллиардов долларов.

По итогам внутренних дискуссий лидеры конгресса достигли договоренности о выделении 39,8 миллиарда долларов помощи, что практически на 7 миллиардов превышает запрошенный президентом США объем средств. По информации различных изданий, расширенный пакет включает дополнительные 3,4 миллиарда на военную помощь и еще столько же – на гуманитарную.

Вместе с этим отмечается, что в эту сумму не входит финансирование борьбы с коронавирусом. Оно будет рассматриваться отдельно.

В тот же день официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила о том, что военная помощь киевскому режиму "эффективнее" переговоров с РФ.

"Мы чувствуем, что наиболее конструктивная роль – поддерживать Украину за столом переговоров и в военном смысле", – сказала представитель Белого дома на брифинге.

Ранее западные СМИ сообщили о том, что США планируют закупить для Украины ракеты с лазерным наведением, ручные беспилотники Puma, а также дополнительные "дроны-камикадзе" Switchblade. Новое вооружение и технику, которые планируется закупить у американских производителей, Вашингтон еще не отправлял на Украину. Все предыдущие поставки осуществлялись из запасов Пентагона. Общая сумма расходов составит 136 миллионов долларов.

Напомним, официальный представитель Пентагона Джон Кирби 6 мая доложил об очередных поставках вооружений в зону боевых действий. На Украину были отправлены оружие и техника из запасов Минобороны США на общую сумму в 150 миллионов долларов. Посылка включает в себя 25 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм, 3 противоартиллерийских радара AN/TPQ-36, электронные системы для подавления помех, а также полевое оборудование и запчасти.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что, поставляя оружие и военную технику на Украину, страны НАТО фактически развязывают "прокси-войну" с Россией. 

"Конечно же, эти вооружения будут законной целью для российских вооруженных сил, которые действуют в рамках специальной операции. И склады, в том числе на западе Украины, уже не один раз становились такой целью… Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси – на войне как на войне", – заявил Лавров. 

Глава МИД России сказал, что военная помощь киевскому режиму – это еще один пример "нечистоплотности американцев в том, что касается международного права".

Министр считает, что американцы внедряют собственные правила по поставкам вооружений по принципу "как хочу, так и ворочу".

По словам главы МИД РФ, если США и НАТО действительно заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, то они должны перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. По словам президента России Владимира Путина, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.

Ссылки по теме