Ложь во главе угла: для чего США распространяют искаженную информацию

Государственные флаги России и США
© Sputnik / Владимир Трефилов

Американский сенатор Республиканской партии назвал Соединенные Штаты главным распространителем ложной информации, которую страна использует для достижения корыстных целей.

Правительство Соединенных Штатов Америки – главный источник, который распространяет лживую информацию для достижения своих целей. Как полагает сенатор Республиканской партии Рэнд Пол, именно США – первенствующий распространитель дезинформации в истории.

"Вы понятия не имеете, что такое дезинформация. Знаете, кто является главным распространителем дезинформации в мировой истории? Правительство США", – сказал он. В качестве примера он привел следующие факты: руководство страны, например, заявляло о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Сенатор также напомнил, что Америка во время операции Иран-контрас поставляла оружие Ирану, чтобы финансировать ультраправых боевиков в Никарагуа.

Ранее он заявлял, что боевые действия на Украине начались из-за политики Соединенных Штатов Америки. По его словам, поддержка Вашингтоном вступления Украины в Североатлантический альянс сыграла существенную роль в обострении нынешней ситуации. Пол также подчеркнул, что такие действия нарушили "красные линии" России, которая неоднократно просила предоставить гарантии безопасности. Более того, политик добавил, что иного объяснения причин начала спецоперации России на Украине не существует.

Также отметим, что США в эскалации конфликта обвинила и евродепутат Клэр Дейли: "Именно заинтересованность Вашингтона в разжигании конфликта с целью ослабить Россию и является главной причиной того, что кризис до сих пор не смогли урегулировать".

По ее мнению, американцы видят в украинском конфликте неплохую возможность открыть новый рынок, чтобы у американской военной промышленности "наступили счастливые дни".

"Некоторые представители США хотят, чтобы в таких странах, как, например, Германия, обанкротились целые отрасли. И немецкое руководство, похоже, готово с этим согласиться, в то время как в Америке продолжают делать бизнес", – подчеркнула она.

Как писало издание The New York Times со ссылкой на должностных лиц США, Америка тайно передает Киеву информацию о том, что происходит на поле боя "в режиме реального времени". Сюда входят сведения о предполагаемых передвижениях российских солдат. В дополнение к этому Штаты сосредоточены на передаче данных о местоположении мобильных штатов ВС РФ.

Так, из-за этого погибли российские солдаты. Однако газета не называет их точного числа. Как отмечает СМИ, на протяжении всей специальной операции службы разведки Штатов использовали источники для сбора информации, в том числе коммерческие и секретные спутники.

Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset сказал о том, что Штаты и Канада готовили неонацистские подразделения, которые сейчас воюют на украинской стороне. Президент Украины Владимир Зеленский "думает о том, как использовать неонацистов для борьбы с Россией".

Ссылки по теме