Время пролить свет: Сирия направила ООН послание о военных преступлениях США

Американский спецназ в сирийской провинции Ракка.
ria.ru

Сирия направила генсеку ООН Антониу Гутерришу и Совету безопасности послание о военных преступлениях США и коалиции в Ракке в 2017 году.

Сирийская арабская республика (САР) направила послание о военных преступлениях США и коалиции в городе Ракке в 2017 генсеку ООН Антониу Гутерришу и Совету безопасности ООН. Об этом сообщило сирийское агентство SANA.

"Настало время пролить свет на чудовищные военные преступления, совершенные в этом городе западной коалицией в период между июнем и октябрем 2017 года, когда Ракка находилась в осаде и подвергалась варварским бомбардировкам", – говорится в послании Министерства иностранных дел САР.  

В ведомстве добавили, что военная операция "иностранной коалиции" во главе с США, начатая нелегитимно в сирийской Ракке в период с июня по октябрь 2017 года, привела к полному разрушению этого города и гибели тысяч мирных жителей, чьи тела до сих пор погребены под обломками.

"Официальные представители США признали гибель и ранения 240 гражданских лиц в Ракке в результате 38 различных инцидентов и военных операций США, в то время как НПО сообщают о 774 жертвах среди гражданских в Ракке", – отмечает сирийский МИД.

Там подчеркивают, что силы США и других стран западной коалиции наносили неизбирательные удары артиллерией и авиацией по гражданской инфраструктуре Ракки и ее окрестностям. 

Кроме того, будет проведено расследование военных преступлений, совершенных международной коалицией и связанными с США Силами демократической Сирии (СДС) в Аль-Багхуз и в Дейр-эз-Зоре в 2018 и 2019 годах. Эти населенные пункты были полностью уничтожены в дополнение к обстрелу авиацией США и союзников колонны из 80 жителей, пытавшихся покинуть город 18 марта 2019 года.

По мнению сирийской стороны, проводилось преднамеренное разрушение хозяйственной инфраструктуры, государственной и частной собственности. Как заявили власти Сирии, ракетные удары коалиции сопровождались наземными атаками курдских формирований СДС, "не делавшими различий между террористами Исламского государства (ИГ*) и мирным населением".

Согласно данным Сирии, в результате штурма Ракки, которая считалась "столицей" ИГ, было полностью или частично разрушено 11 тысяч зданий и построек, 40 школ, 29 мечетей, 8 госпиталей и 5 институтов, выведено из строя электро- и водоснабжение. Также погибли более 4 тысяч мирных жителей.

МИД Сирии обращает внимание на то, что несоразмерные масштабам опасности операции западной коалиции и СДС проводились в Айн-эль-Араб и Эль-Багузе на восточном берегу Евфрата.

"Сирия оставляет за собой законное право привлечь к политической, правовой, моральной и материальной ответственности за совершенные военные преступления правительства тех государств, которые входили в западную коалицию", – отмечается в послании.

В свою очередь президент России Владимир Путин напомнил, что представители западных стран замалчивают военные преступления США и их союзников в Ракке, но создают провокации наподобие Бучи. Путин также заявил, что сообщения о гибели мирных жителей в Буче являются таким же фейком, как информация о применении химоружия в Сирии правительством Башара Асада в прошлом.

"Что касается Бучи. Ну, послушайте, я разговаривал с коллегами из западных стран часто. И, когда они мне говорят "Буча", я спрашиваю: а вы в Ракке были когда-нибудь? Вы видели, как этот сирийский город начисто, вот по самую землю, был уничтожен сверху американской авиацией? И там действительно трупы в развалинах месяцами лежали и разлагались. Дела никому не было до этого, никто даже и не заметил", – сказал Путин.

Президент РФ напомнил, что такой тишины не было в случае с провокацией в Сирии, когда западными СМИ изображали применение Дамаском химического оружия. Однако затем было установлено, что это фейк, добавил Путин.

Как сообщали иностранные наблюдатели, число погибших мирных жителей при штурме Ракки силами США, Великобритании, Франции составляет более тысячи человек из 45 тысяч, оставшихся в городе к началу американской блокады. Однако реальное число жертв до сих пор установить не удалось.

* Террористическая организация, запрещена в РФ.

Ссылки по теме