Боятся, но делают? США тайно испытали гиперзвуковую ракету

Боинг B-52
© AFP 2022 / US ARMY / SGT. PAIGE BEHRINGER

По сообщениям американских СМИ, в середине марта США тайно провели испытания гиперзвуковой ракеты. Вашингтон попытался избежать эскалации в отношениях с Россией.

США в марте тайно провели испытание гиперзвуковой ракеты, чтобы избежать еще большего ухудшения отношений с Россией. Об этом сообщила американская телекомпания CNN со ссылкой на источник в Пентагоне. Речь идет о гиперзвуковой ракете, разрабатываемой в рамках "Концепции гиперзвукового воздушно-реактивного оружия" (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept, HAWC) американского Министерства обороны, передает Lenta.ru. 

"США успешно испытали гиперзвуковую ракету в середине марта, но молчали на протяжении двух недель, чтобы избежать усиления напряженности с Россией, когда президент Джо Байден собирался поехать в Европу", – сообщил телеканал. 

Запуск ракеты был произведен над Тихим океаном со стратегического бомбардировщика B-52. Она прошла расстояние более 480 километров на высоте более 19 тысяч метров с максимальной скоростью, превышающей скорость звука как минимум в пять раз.

"США ведут себя осторожно, чтобы не допустить шагов или заявлений, которые могли бы привести к неоправданной эскалации между Вашингтоном и Москвой", – передает CNN.

По сообщению американских СМИ, это уже второе успешное испытание гиперзвукового оружия в рамках программы HAWC, первое состоялось в сентябре 2021 года. На момент запуска ракеты президент США Джо Байден готовился к визиту в Европу для участия во внеочередном саммите НАТО и встрече "Группы семи".

Важно отметить, что раньше Вашингтон заявлял об отказе от дорогостоящей программы по разработке новых крылатых ракет. Вместо этой программы Штаты планировали работать над развертыванием баллистических ракет с малыми ядерными зарядами на подводных лодках. По словам одного из источников в Пентагоне, это оружие необходимо для сдерживания России и Китая.

В начале апреля Белый дом отменил ранее перенесенное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman-III из-за желания избежать "неверного толкования и коммуникации" на фоне конфликта на Украине.

В марте Конгресс США утвердил законопроект о финансировании деятельности федерального правительства на 2022 финансовый год. Новый бюджет подразумевает сокращение расходов на программу разработки гиперзвуковых ракет для ВВС вдвое.

По мнению военного эксперта Дмитрия Стефановича, то, что США не афишировали испытания ракеты, вполне логично, передает "Газета.ru".

"Они не хотели лишнего повода для эскалации, чтобы Россия неправильно восприняла этот сигнал. Потому они перенесли испытания своей межконтинентальной баллистической ракеты в начале марта. Также возможно, что США не хотели, чтобы эти испытания выглядели как прямая реакция на применение Россией гиперзвуковой ракеты "Кинжал" на территории Украины", – заявил эксперт.

Напомним, Россия в марте продемонстрировала успешное применение своих гиперзвуковых ракет комплекса "Кинжал" в ходе специальной военной операции на Украине. Как указал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, применение "Кинжалов" для уничтожения высокозащищенных военных объектов подтвердило их эффективность.

Ссылки по теме