Как США готовят Украину к "крупной битве на Востоке"

Учебный марш «Dragoon Ride II» в Риге.
BaltNews.lv

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Командование Североатлантического альянса в Европе начнет обучение украинских солдат новым системам вооружений, направляемым Украине впервые.

Верховное командование объединенными силами НАТО в Европе разрабатывает план тренировок украинских военнослужащих, с целью обучить их использованию американских вооружений. Об этом пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

По информации WP, программа тренировок ВС Украины будет сосредоточена на применении гаубиц 155 мм, радарных систем артиллерийской наводки, а также радиолокаторов ПВО Sentinel. Обучение продлится несколько дней, отмечает источник газеты.

Администрация США предполагает, что следующая фаза конфликта будет включать "крупные столкновения на территории Донбасса". В то же время, американская сторона значительно расширила перечень видов вооружений, поставляемых Украине, сообщает издание.

Так, США предоставит Украине военную помощь на сумму 800 млн долларов. Среди прочего, впервые будут поставлены противопехотные мины, дальнобойные средства поражения, бронемашины и радиолокационные системы, утверждает WP.

Как ранее стало известно, в пакет военной помощи Украине также войдут 200 бронетранспортеров M113, 18 гаубиц натовского калибра 155 мм и 40 тысяч снарядов к ним. Помимо этого, США направят 11 вертолетов Ми-17 российского или советского производства, 300 барражирующих боеприпасов Switchblade, 100 бронированных джипов, 500 ракет Javelin и "тысячи" других противотанковых систем, сообщали в Пентагоне.

Как пишет газета, Россия, предположительно, направила Вашингтону ноту, в которой якобы заявила о том, что поставки вооружений Киеву от НАТО усугубляют ситуацию на Украине и могут привести к "непредсказуемым последствиям". Данная информация пока не получила подтверждение со стороны Госдепартамента США.

"Мы призываем США и их союзников прекратить безответственную милитаризацию Украины, которая подразумевает непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности", – приводит WP отрывок из "ноты", которая якобы попала в распоряжение газеты.

Как ранее заявлял советник президента по нацбезопасности США Джейк Салливан, американская сторона поставляет оружие Украине, "которое возможно собрать в разумные сроки", и оно готово к использованию в "предстоящей битве на Востоке".

Салливан подчеркнул, что "США не участвуют в боевых действиях на Украине, что является красной линией и может спровоцировать ответную реакции Москвы".

Интересно, но в ходе спецоперации на Украине в плен попали военнослужащие стран НАТО, сообщил замруководителя комиссии "Единой России" по международному сотрудничеству Андрей Климов.

"У нас уже есть пленные среди военнослужащих стран НАТО, мы все это покажем, когда будем судебные процессы вести, и весь мир увидит, что было на самом деле", – приводит РИА Новости слова Климова.

Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

Ссылки по теме