Слабоумие и отвага: Польша просит ядерное оружие, толкая мир к катастрофе

Польский вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Илья Круглей

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Польша заявила о своем желании разметить американское ядерное оружие вблизи от российских границ, однако США не стремятся к повторению Карибского кризиса и началу глобального конфликта. Чего не скажешь о восточноевропейской стране.

Уровень русофобии в мире, который неуклонно нарастал последние восемь лет, достиг почти критической отметки после начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. Сегодня страны поделились на несколько лагерей – поддерживающие РФ, сохраняющие нейтралитет и государства, которые выступают против Москвы, пытаясь с помощью санкционной войны уничтожить ее экономику.

Впрочем, страны в последней группе тоже можно разделить на две категории, хоть они и принадлежат к "коллективному Западу". Кто-то – например, Франция и Германия – старается "наказать" Россию, но помня о собственной выгоде и безопасности, не пересекает "красные линии". К другому лагерю можно отнести Польшу, страны Балтии и частично Британию, которые готовы на что угодно, чтобы "сломить" Москву.

Особенно наглядно крайнюю степень русофобии и даже агрессии по отношению к РФ демонстрирует официальная Варшава. Там не только призывают прекратить поставки российской нефти, газа и угля, причем на уровне всего Евросоюза. Польский вице-премьер Ярослав Качиньский, председатель правящей консервативной партии "Право и справедливость" (PiS), заявил, что Польша может разместить на своей территории ядерное оружие США.

Подобные заявления – откровенная провокация. Напомним, именно после сообщения президента Украины Владимира Зеленского о возобновлении ядерного статуса страны началась российская спецоперация. Но Польша не хочет думать о последствиях и сосредотачивается лишь на одной цели – развалить Россию любой ценой, пусть даже ради этого придется пожертвовать собственным государством.

Мечты о развале

В Польше политические элиты неоднократно заявляли, что готовы разместить американские ядерные ракеты на своей территории. Однако сегодня, когда мир получил пример того, к чему могут привести подобные намерения, такие заявления выглядят как безрассудство и попытка самоубийства.

Как сообщает издание Welt am Sonntag, Ярослав Качиньский осудил политику, которую проводит Германия для урегулирования ситуации на Украине и отметил, что Берлин мог бы делать больше – объявить нефтяное эмбарго и нарастить поставки оружия.

"Польша поддержит решение США усилить свое присутствие в Европе со 100 тысяч до 150 тысяч солдат из-за возрастающей агрессии России. Из них 75 тысяч нужно разместить прямо на восточном фланге, 50 тысяч – в одних только Прибалтике и Польше", – заявил председатель PiS.

Ранее руководство восточноевропейской страны неоднократно настаивало на милитаризации региона. В Польше всерьез собирались построить военную базу "форт Трамп", причем в 2018 году президент Анджей Дуда в ходе своего визита в США даже отметил, что власти страны готовы сами финансировать этот проект (его стоимость оценивалась в $2 млрд только на старте создания базы).

Однако уже в ноябре 2020 года, когда шансы экс-президент Дональда Трампа остаться в Белом доме свелись к нулю, глава польского Бюро национальной безопасности при президенте страны Павел Солох сразу же сдал назад, заявив: "Никогда не было речи о названии "Форт Трамп", это была метафора".

В 2018 году в Польше заявляли о строительстве военной базы США ради простой цели – добиться лояльности Вашингтона. Причем Варшаву не волновало, что создание такого пункта базирования приведет к тому, что количество ракет, нацеленных на ее территорию, увеличится. Сегодня, помимо лояльности США, Польша преследует и другие цели, но одно осталось неизменным – нежелание восточноевропейской страны считаться с последствиями.

Политолог, эксперт по Польше Станислав Стремидловский напомнил в беседе с Baltnews , что Варшава не может диктовать Вашингтону, где размещать ядерные ракеты. Это зависит от США, и американские элиты сами решат, идти на такой шаг или нет.

"Сегодня американские ядерные ракеты находятся в Германии, Италии, Нидерландах и еще ряде стран. Применение этого оружия может быть осуществлено двумя кнопками. Во-первых, сами американцы отдают приказ. Во-вторых, власти государства, где размещены ракеты, дают на это санкции. Но немцы более здравомыслящие и вряд ли решатся на то, чтобы дать такие санкции. А вот в отношении Польши с уверенностью этого утверждать нельзя. Сейчас Варшава уже переступила все "красные линии" в своей антироссийской агрессии", – отметил эксперт.

Станислав Стремидловский подчеркнул, что поляки думают, что вот-вот сбудется их многовековая мечта о распаде России. И если предоставить этой стране ядерное оружие, последствия могут быть непредсказуемыми. Разместить там ракеты – это все равно, что дать Польше возможность их применить.

"Если Варшава вдруг получит какие-то заверения от Вашингтона о размещении ядерного оружия, то в этом случае у России не останется выбора, кроме как прекратить существование самой Польши. Причем членство в НАТО здесь уже не будет играть никакой роли. Североатлантический альянс в лице Украины уже сражается с Россией", – сказал политолог.

"НАТО поставляет "Незалежной" оружие, разведданные, проводит компанию по дезинформации в интересах киевского режима. Конфликт РФ с НАТО де-факто уже идет. И если Варшава решит его усугубить, разместив на своей территории ядерное оружие, дальше останется только прямое столкновение, по итогам которого Польши в любом случае больше не будет", – добавил он.

Понимают ли в Варшаве, что при таком сценарии именно восточноевропейская страна будет уничтожена в первую очередь? Очевидно, что да. Однако руководство Польши не хочет мириться с реальностью, продолжая пребывать в русофобском угаре и фантазиях о том, что Россия вот-вот развалится на части, а Варшава будет пировать на ее останках.

Карибский кризис. Версия 2

В случае размещения американских ядерных ракет в Польше, эта страна будет находиться под постоянной угрозой того, что ее в любой момент сотрут с лица Земли. Но проблема в том, что дело не ограничится одной Польшей.

Размещение ядерного оружия в такой близости от российских границ вызовет реакцию со стороны Москвы. В одном случае угрозу в виде польского государства попытаются просто устранить, а в другом – мир рискует увидеть повторение Карибского кризиса, когда в ответ на размещение американских ядерных ракет в Турции, СССР установило такое же оружие на Кубе.

Сегодня многие еще помнят "Черную субботу" или, как еще называют 27 октября 1962 года, "День, когда мог кончиться календарь". В этот день от ядерной войны мир отделил всего один голос советского офицера подлодки, которую начали атаковать американские ВМС.

Если США выполнят просьбу Польши и разместят свои ракеты на ее территории, Россия, как минимум, ответит симметрично, используя для этого своих союзников в Латинской Америке.

Кандидат политических наук, директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий рассказал, что подобный шаг очень опасен, но нужно понимать, что это заявление поляков, а не американцев. В конечном счете, решение о размещении ядерного оружия где-либо – прерогатива США. Если идти на более глубокую эскалацию, то есть серьезный риск сорваться в глобальный конфликт с использованием ядерного оружия.

"В американскую концепцию передового базирования укладывалось создание объектов ПРО в Румынии и Польши. По сути, это военные базы мирного времени, которые при необходимости можно легко насытить оружием и военнослужащими. В этом США заинтересованы. А вот на то, чтобы размещать ядерные ракеты в Польше, американцы просто не пойдут", – отметил Бедрицкий.

"Тактическое ядерное оружие, которое размещается вблизи границ России, резко повышает шанс возникновения глобального конфликта. Например, если с территории Польши стартуют ракеты Patriot, в России ее заметят и ничего не сделают. А если в этой восточноевропейской стране будут находиться тактические ядерные ракеты, то РФ не сможет четко идентифицировать, что именно оттуда вылетело. Соответственно, в России должны реагировать так, как будто с территории Польши взлетает ракета, оснащенная ядерными боеголовками. В США это тоже прекрасно понимают. Поэтому в данном случае это заявление – больше популистская риторика Варшавы и к реальности она не имеет отношения", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

Несмотря на агрессивные заявления со стороны руководства США, которые тоже иногда выходят за пределы допустимого (например, ранее Джо Байден заявил, что президент Владимир Путин не может оставаться у власти), Америка не торопится скатываться в новый Карибский кризис.

На официальном уровне представители Белого дома постоянно подчеркивают, что не хотят допустить даже возможности возникновения масштабного конфликта. Более того, пойти на эскалацию американцы не могут и из-за внутренних проблем. Согласно данным опроса NBC News, 80% американцев обеспокоены применением ядерного оружия из-за ситуации на Украине. Для Джо Байдена обострение ситуация сейчас невыгодно, ведь так он может лишиться даже тех крох общественной поддержки, которая у него осталась.

А вот польские власти, наоборот, зарабатывают себе политические очки, кидаясь угрозами в сторону Москвы и убеждая население, что "давний враг" скоро будет повержен. Возможно, именно поэтому Качиньский выдвинул сразу несколько требований и, кроме просьбы о размещении ядерного оружия, заявил, что в Польше нужно создать командный центр НАТО, откуда можно будет проводить совместные операции Североатлантического альянса.

Вот только в Вашингтоне понимают, что агрессивные популисты, которые заполнили польское правительство, хороши для ведения информационной войны. Но если дать им в руки оружие, может произойти катастрофа.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме