Дорога в никуда! США продолжает накачивать Украину оружием

Военнослужащие украинской армии ведут огонь из гаубицы в Запорожской области
© REUTERS / STRINGER

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что, если США и НАТО действительно заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, то они должны перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы.

Министерство обороны США опубликовало видео с погрузкой предназначенных для украинской армии гусеничных БТР M113 на прицепы грузовиков для дальнейшей транспортировки. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на телеканал "360".

На кадрах видна рулежка машин для загрузки их на прицепы грузовиков, после чего рабочие закрепляют их цепями. На одном из БТР нанесена эмблема красного креста.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что, если США и НАТО действительно заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, то они должны перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы. По словам российского дипломата, украинский народ нуждается не в переносных зенитных ракетных комплексах Stinger и противотанковых ракетах Javelin, а в решении неотложных гуманитарных вопросов.

"Необходимо, чтобы Киев прекратил циничные провокации, в том числе в информационном пространстве", – сказал Лавров.

Кроме того, Лавров отметил, что украинские вооруженные формирования, используя мирных граждан в качестве "живого щита", осуществляют "варварские обстрелы городов", а также "с животной жестокостью" издеваются над удерживаемыми российскими военными.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме