Получить геополитические дивиденды: на что надеются США в конфликте на Украине

Здание конгресса США в Вашингтоне
РИА Новости

По сообщениям китайских СМИ, Соединенные Штаты Америки надеются на то, что украинский конфликт затянется. Что Америка хочет получить?

В китайской газете Global Times опубликован материал, согласно которому США рассчитывают на продолжительный конфликт на Украине. Так, Штаты хотят получить собственную выгоду.

"После начала украинского кризиса почти все действия Вашингтона сводились к затягиванию конфликта, и для этого предпринимались все виды мобилизации и "усилий", – полагают авторы статьи, добавив, что Америка "использует хаос" в интересах американских производителей оружия, чьи акции заметно подросли. Более того, Штаты планируют получить "геополитические дивиденды" от манипулирования Европой и Североатлантическим альянсом, используя якобы "российскую угрозу".

"Военно-промышленный комплекс США является непосредственным и самым большим бенефициаром продления конфликта", – подчеркнули авторы.

Французская пресса начала что-то подозревать

Отметим, французская газета Atlantico обратила внимание на высказывания президента США Джо Байдена, который в последнее время не контролирует то, что говорит. Так, например, он оскорблял российское руководство и заявлял о геноциде на Украине. По мнению журналистов, подобные высказывания не связаны с возрастом политика, напротив, Байден пытается отказаться от диалога.

В то же время французская пресса полагает, что США не хотят защитить украинский народ. Вашингтон пытается усилить свое влияние на европейском континенте. Более того, журналисты считают, что Байден ведет себя лицемерно. Об этом говорит тот факт, что президент постоянно заявляет о том, что Штаты не хотят военного конфликта с Россией, однако продолжают поставлять вооружение Киеву в размере сотен миллионов долларов, чем продлевают спецоперацию.

В дополнение к этому спецназ Америки работает на Украине, что является обычной практикой для Вашингтона. Журналисты задаются вопросом: "Но какова их численность и какова их роль в данном конкретном случае?".

Напомним, ранее Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине в размере 800 миллионов долларов. Сюда включены артиллерия, бронетранспортеры и вертолеты. Ответ со стороны России не заставил себя ждать: официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила отправку Москвой всем странам, в том числе США, ноты по поводу поставок вооружения Киеву.

Так, она содержит призыв прекратить безответственные поставки вооружения на территорию Украины.

Следственный комитет России (СКР) сообщал о том, что получил информацию, касающуюся поставок вооружений, которое поступает из 25 стран, 21 из которых входит в НАТО:

"Получены сведения о поставках вооружения из 25 государств, из них 21 – члены НАТО. Также следствием возбуждено и расследуется уголовное дело по факту участия в рядах наемников граждан Великобритании, США, Норвегии и Канады".

Более того, некоторые государства не только поставляли вооружение, но и участвовали в подготовке ВСУ и националистических подразделений к боевым действиям, отметили в СКР.

Ссылки по теме